Если ребенок проглотил инородный предмет, что делать, куда обращаться? Супрун докладно рассказала.

Ульяна Супрун рассказала про мелкие детали, которые дети часто любят пробовать на вкус, после чего в организме ребенка могут появиться фрагменты игрушек, серьги, монеты и даже батарейки. Родители не всегда могут уследить за детьми, мгновения хватает, чтобы ребенок проглотил какую то вещь. Об этом она написала на своей странице в Facebook и разъяснила как это не допустить, и как действовать, если это произошло.


Супрун подчеркнула, что на протяжении года в отделение хирургии "Охматдета" попадает около полтысячи детей, которые проглотили инородный предмет. Каждые четыре ребенка подлежат госпитализации.


По мнению главы Минздрава неприятности зачастую происходят из-за того, что родителя позволяют играть с разными предметами или оставляют без присмотра детей.

Чтобы уберечь детей не рекомендовано давать маленьким игрушки, которые не предусмотрены для их возраста. Игрушки для более взрослых детей зачастую имеют мелкие детали.

Также по рекомендации Супрун лучше не покупать игрушки для которых необходимы маленькие батарейки. Обязательно прятать из поля зрения ребенка мелкие предметы.

Если ребенок все таки пострадал, необходимо срочно обращаться к врачу.

Напомним, ранее в.о. Супрун сделала открытое заявление о том, почему медицинскому образованию в Украине осталось жить считаные годы. Такого никто не ожидал

Также было сообщение о том, что Супрун надеется, что Зеленский изменит мнение о ней после личного разговора. Разговор состоялся в эфире любимого Зеленским телеканала «1+1». Свое мнение о правительстве глава государства высказал, крутя педали велотренажера в спортзале. Отвечая на вопрос ведущего, если бы у него была возможность формировать правительство, то кого бы он оставил, и кто из действующих министров ему нравится, Зеленский сказал: «Это провокация, а не вопрос. Честно говоря, я их не знаю очень близко. Это не моя команда, мы не прошли какое-то длительное время работы.