Сериал "Чернобыль" заставил людей по всему миру задуматься об экологии. Его уже назвали самым популярным сериалом мира всех времен. И только Россия категорически не согласна с миром.

Так, в РФ, то и дело, сообщают, что многие детали американского сериала не правдивы, и многое упущено и лишь "талантливые россияне" смогут показать, как было на самом деле.

22 июня российский Первый канал покажет документальный фильм об аварии на Чернобыльской АЭС. Об этом сообщили российские СМИ.

"Документальный фильм Первого канала подробно рассказывает, как было на самом деле, воспроизводит точную последовательность событий роковой ночи с 25 на 26 апреля 1986 года и последующих дней и месяцев", - сообщили росСМИ.

Также в сообщении отмечается, что практически не известна история подвига вертолетчиков, которые прекратили цепную реакцию и засыпали реактор толстым слоем песка и свинца. Они совершали по 1 тысяче вылетов в день, не имея поначалу свинцовой защиты и зависая на высоте 200 метров над реактором.

На канале решили подчеркнуть, что сразу после аварии зампред Совмина СССР Борис Щербина был назначен руководителем, академик Валерий Легасов - членом правительственной комиссии по расследованию причин и по ликвидации последствий аварии.

"Авторы документального фильма расскажут, почему покончил с собой Легасов. Академик надиктовал пять магнитофонных кассет. В своем предсмертном рассказе он упомянул имена тех, кто на самом деле причастен к чернобыльской катастрофе, и тех, на ком лежит груз вины за случившееся", - добавили росСМИ.

Отметим, Валерий Легасов был советским химиком-неоргаником. Был членом правительственной комиссии по расследованию причин и по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Борис Щербина также руководил ликвидацией последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Ранее Стена информировала, что 18 июня в 20:45 на "1+1" состоится украинская телепремьера лучшего сериала всех времен по версии IMDb "Чернобыль".

Напоминаем, в Украине рассекретили новые документы КГБ о Чернобыльской трагедии. Ранее уже сообщалось о целой группе секретных документов, большинство которых касались ошибок в постройке станции и всяческих происшествий, и аварий (до 1986 года) на ней, а нынешняя группа документов больше касается периода после аварии.

Также, последний генеральный секретарь и первый президент СССР Михаил Сергеевич Горбачев возмутился сюжетом нашумевшего сериала "Чернобыль". В частности, он прокомментировал сюжетную линию, в которой он якобы преследует ученого Легасова.