Ученые из Университета штата Пенсильвания (США) установили, какой продукт помогает большинству страдающих проблемами с давлением нормализировать состояние

Согласно выводу исследователей, регулярное употребление грецких орехов способствует нормализации артериального давления у людей, страдающих гипертонией. Данный эффект ученые связывают с обильным содержанием в грецких орехах жирных кислот омега-3 – альфа-линоленовых кислот, сообщает Hyser.

В течение двух недель до начала эксперимента отобранные 45 мужчин в возрасте от 35 о 60 лет, которые имели лишний вес или явные признаки ожирения, питались как обычно – в их рационе было не менее 12% насыщенных жиров, чтобы восполнить обычный прием пищи среднестатистического американца.

Однако вскоре каждого перевели на 6-недельную диету, который по прошествии периода меняли на другую, а именно:

рацион с высоким содержанием грецких орехов; рацион с отсутствием грецких орехов, но с добавками кислот АЛК в количестве, аналогичных тому, что содержалось в орехах первого варианта; рацион с отсутствием грецких орехов и кислот АЛК, но с добавками олеиновой ненасыщенной кислоты.

По итогу эксперимента оказалось, что риск проблем с артериальным давлением понижается при активном употреблении греческих орехов, а не добавок с полезными жирными кислотами. Напоследок группа ученых резюмировала, что «у тех участников, которые употребляли много грецких орехов, артериальное давление было в среднем ниже, чем у тех, кто просто употреблял АЛК или олеиновую кислот».

Напомним, низкожировая диета, подобная той, которая рекомендуется для поддержания здоровья сердца

Как сообщала Стена, успешно худеть можно за счет употребления в пищу манго

Также Стена писала, что ученые выяснили, как быстро, действенно и бесплатно привести давление в норму