Союз ученых из университетов Киото, Хиого, Вашингтона, Колорадского университета в Боулдере, Национальной астрономической обсерватории Японии и Лейденского университета заявили, что внезапные супервспышки на Солнце могут иметь серьезные последствия для существования Земли.

Об этом инфорирует Hyser.

В целом, результаты исследования будут представлены на заседании Американского астрономического общества в Сент-Луисе, но уже сейчас можно частично ознакомиться с главными тезисами.

Известно то, что так называемые внезапные супервспышки звезд изучили астрономы, которые исследовали границы Млечного Пути. В последние годы таких наблюдений становится все больше.

Специалисты не могут объяснить в чем причины, по которым происходят эти события. Звезды иногда выбрасывают очень мощные сгустки энергии, которые можно увидеть за сотни световых лет. До недавнего времени ученые считали, что такие "взрывы" происходили в основном на звездах, которые гораздо моложе Земли и ведут себя активно.

Однако новое исследование показало, что "извержения" энергии могут происходить и на звездах, столь же старых и неактивных, как наше Солнце. Если подобный выброс энергии достигнет Земли, то он может вызвать хаос на нашей планете.

Исследователи считают, он как минимум нарушит работу спутниковой связи и энергосистем. Как максимум — будет уничтожена сама жизнь. Эта теория не нова. Однако в очередном исследовании ученые впервые подсчитали, что супервспышки могут возникать на старых и "тихих" звездах, таких как наше Солнце, примерно один раз в несколько тысяч лет.

"Результаты нашего исследования должны стать тревожным звонком для существования жизни на Земле, — говорит Юта Нотсу, ведущий автор работы. — Если подобная супервспышка произойдет на Солнце, то Земля, скорее всего, окажется на пути волны высокоэнергетического излучения. Такой взрыв может нарушить работу электроники по всему земному шару, вызывая повсеместное отключение электроэнергии".

Ранее "Стена" информировала, ученые из Оксфордского и Абердинского университета обнаружили кратер от удара астероида, крупнейшего из падавших на Великобританию.

Напоминаем, в NASA заявили о старте программы космического туризма.