Пребывание на открытом солнце вредно для любого человека. Однако людям, регулярно принимающим лекарства, солнечное излучение может навредить гораздо сильнее, поскольку при активном солнце некоторые химические вещества изменяют свое действие. Это может привести к фотосенсибилизации — повышению чувствительности к солнечному свету. Об этой особенности пишет Рамблер\доктор.

Чувствительность к ультрафиолету может проявиться по-разному. Различают два типа реакций:

фототоксические и фотоаллергические. Первые возникают сразу после приема лекарства, в течение нескольких минут и только на открытых участках кожи. Они проявляются в виде покраснения, волдырей, зуда, отеков, пигментных пятнн. В редких случаях может произойти отслоение ногтевых пластин.

Второй тип реакций как правило дают о себе знать через 1–3 дня после пребывания на солнце. Человека могут беспокоить дерматиты (покраснения, зуд, прыщи. Причем, они могут возникнуть и на тех участках кожи, которые были защищены одеждой.

По мнению врачей, вред может быть и более фундаментальным. Например, у людей, длительно принимающих некоторые виды диуретиков и статинов повышается риск базальноклеточного рака кожи. При этом на коже ожогов нет.

Важно знать какие лекарства повышают чувствительность к солнцу:

Антибиотики ряда тетрациклинов и сульфаниламидов; некоторые нестероидные противовоспалительные средства: ибупрофен, напроксен; мочегонные средства; ретиноиды (их назначают для лечения акне); статины (препараты для снижения уровня холестерина); антидепрессанты и нейролептики.

Фотоаллергическую реакцию труднее связать с приемом лекарств, потому что она проявляется не так быстро. Все же медики считают, что спровоцировать ее способны следующие препараты:

некоторые нестероидные противовоспалительные средства: кетопрофен; сахароснижающие: глипизид, глибурид; статины; оральные контрацептивы; эналаприл (лекарство от гипертонии).

Как быть, если из-за лекарства повысилась чувствительность к солнцу.

Если у человека отмечена кожная реакция на какой-либо препарат, то нужно заменить его. Так, в качестве обезболивающих или жаропонижающих люди привыкли принимать лекарства, содержащие, например, ибупрофен. Но в сезон активного солнца, скорее стоит выбрать парацетамол.

Но бывают и более сложные случаи: если заменить оральные контрацептивы и обезболивающие, в принципе, можно, то от снижающих сахар препаратов при диабете отказаться не получится.

Общие рекомендации могут быть такими:

- во время пребывания на солнце защищайте кожу — и в городе, и в северных широтах.

- носите одежду с длинными рукавами, широкополые шляпы и не отказывайтесь от солнцезащитных кремов. Только от средств, в которых содержатся парааминобензойная кислота и салицилаты, лучше отказаться — эти вещества способны спровоцировать фотоаллергические реакции.

Как писала ранее Стена, британка поделилась историей невероятного похудения

Стена также сообщала о том, почему опасно употреблять клубнику на десерт