В столице Украины, начиная с субботы, 8 июня, в приземном слое воздухе наблюдаются скопления вредных примесей.

Об этом стало известно из сообщения пресс-службы Госслужбы по ЧС, пишет Hyser.

"В течение 12 - 13 июня по данным постов наблюдения центральной геофизической обсерватории им. Бориса Срезневского уровень загрязнения диоксидом азота достиг преимущественно 5-6 среднесуточных предельно допустимых концентраций в районах: улицы Скляренко, Оболонского проспекта, Бессарабской и Демеевская площадей", - отмечается в сообщении.

Такие метеорологические условия по прогнозу Гидрометцентра (жаркий характер погоды, поле повышенного давления, слабый ветер в приземном слое, ночные приземные инверсии) и уровень загрязнения (тенденция к дальнейшему росту) продержаться в Киеве до вторника, 18 июня.

Напомним, что в Украине ситуация с водой всегда оставалась желать лучшего. И это без учета авария на ЧАЭС, ведь есть масса предприятий, которые в той или иной степени нарушают предписанные нормы и правила по выбросам и сливам отходов. И еще сами люди мусорят около воды или непоредственно в воду, а также часто моют автомобили и стирают ковры.

А 9 июня, случилась самая настоящая экологическая катастрофа - в селе Збаржевка, что в Винницкой области, автомобиль "Мерседес Спринтер" с крадеными гербицидами попал в ДТП, в результате которого открытые канистры с химикатами попали в реку Рось.

Ранее Стена писала о том, что подземные толчки магнитудой 8 баллов привели к разрушениям на севере Перу: было разрушено более 15 зданий. Так, мощное землетрясение ощущалось в большинстве городов Перу. Многие здания в регионах Сан-Мартин и Лорето разрушены, а пациентов одной из больниц эвакуировали. В некоторых городах нарушено электроснабжение.

Также Стена писала о том, что геологи заявили о том, что им удалось обнаружить один из крупнейших подводных вулканов, который мог стать виновником появления загадочного гула по всей Земле. Напомним, в ноябре 2018 года в 24 километрах от острова Майотта в Индийском океане обнаружен источник сильного «гула», происхождение которого в тот момент установить не представлялось возможным.

Необычные звуки были слышны на протяжении 20 минут. Ученые отметили аномальный характер этого гула.