С медицинской точки зрения, женщины гораздо чаще страдают от сердечных заболеваний. Врачи объясняют это тем, что представительницы прекрасного пола более эмоциональны и излишне тревожны. Более того, симптоматика женских сердечно-сосудистых заболеваний зачастую отличается от мужской.

Статистика инфарктов миокарда в России пугает: ежегодно от этого заболевания умирает более миллиона человек, сообщает Doctor Rambler.Чтобы сохранить сердце здоровым и максимально снизить риск возникновения инфаркта, стоит прислушиваться к сигналам, которые подает организм.

  1. Общее утомление

Если вы чувствуете необъяснимую слабость или усталость, но точно уверены, что спите не менее 8 часов в сутки, не стоит это игнорировать. Даже если вы считаете истощенность – относительной нормой, то это не означает, что организм нормально переносит подобное состояние. Первым предвестником инфаркта как раз является внезапная усталость, так что если она имеет место быть, то лучше не затягивать с визитом к врачу.

  1. Чувство тревожности и беспокойства

Если вы испытываете беспричинную тревогу, то вполне возможно, что это не банальное накручивание, эмоциональный признак надвигающегося сердечного приступа. Чаще всего люди списывают подобное состояние на стресс, но в сочетании с другими симптомами, необоснованная тревога должна указывать на проблемы с сердцем.

  1. Головокружение

Если тошнота или головокружение возникают в моменты физической нагрузки, например, подъема в горы, то это вполне нормально. А вот когда подобные симптомы встречаются в момент спокойствия и отсутствия растрат энергии – стоит записаться к кардиологу.

  1. Ощущение зажатости в тисках

Такой симптом относится к типично женским, и отличается высокой степенью болезненности. Каждый человек может почувствовать слабость, после езды на велосипеде или подъема по лестнице, но если при этом появляется ощущение, что ребра сдавлены в тиски, то это явный сигнал о проблемах в работе сердца. Важно отметить, что это ощущение имеет не постоянный характер и проходит после отдыха.

  1. Сильный дискомфорт в верхней части тела

Многие уверены, что сердечный приступ всегда проявляется острой болью в области груди, но это ошибочное мнение. Иногда вместо ярких болевых ощущений может возникать чувство тяжести. Такое состояние зачастую ассоциируют с высоким давлением, но если тяготящий дискомфорт ощущается в частях тела выше талии, то это указывает на инфаркт.

  1. Сильная одышка

Еще одним важным сигналом, который не стоит игнорировать является одышка. Каждый сталкивается с периодической необходимостью остановиться и подышать, но это явный признак того, что сердце не справляется с нагрузками.

  1. Холодный пот и тошнота

Холодный пот, тошнота, изжога или отрыжка зачастую воспринимаются как симптомы проблем с желудком, но таким способом организм также может сигнализировать о сбоях в работе сердечно-сосудистой системы.

Ранее Стена писала о том, к каким последствиям может привести ковыряние в носу.

Также Стена рассказаала об опасности употребления томатного сока.