Владельцы автомобилей на европейских номерах много протестовали, чтобы отстоять свои права под Верховной радой. Сегодня стало известно, что Кабмин согласовал проект постановления, которая позволяет привлекать к ответственности владельцев авто на европейских номерах. Портал экономическая правда сообщил об этом.

Машины на европейских номерах Украина. Фото: скриншот YouTUbe

Депутат от партии "Слуга Народу" Евгений Брагарь рассказал, что ответственность за нарушение сроков ввоза авто в таможенном режиме транзита составляет 500 необлагаемых минимумов. А это 8,5 тысяч гривен, за повторное нарушение - 17 тысяч с лишением прав на год с платным изъятием авто или без такового.

Брагарь также проинформировал, что ранее зимой 2019 года был подписан меморандум между "АвтоЕвроСилой" и министром Министерства Внутренних Дел по непривлечению к ответственности владельцев “евроблях”, пока не примут закон о доступном растаможивании автомобилей.

Машины на европейских номерах Украина. Фото: скриншот YouTUbe

В прошлом году был ряд акций, на которых выступали с требованиями зарегистрировать законопроект о растаможивании, и ускорить всю процедуру его принятия. Тогдашний Премьер министр давал обещание, что штрафовать не будут до конца 2019 не будет.

Также отложили снова отсрочку штрафов на законодательном уровне. Тогда рассчитывали на то, что Кабмин рассмотрит необходимые проекты законов 14 января 2020 года, а парламент регулирует этот вопрос в течение месяца.

На данный момент в партии "Слуга народа" внесли предложение снова сделать растаможку "евроблях" льготным.

СТЕНА писала ранее, что российские наемники продолжают нарушать режим тишины, обстреливая позиции украинских военных. С полуночи 27 июля на Донбассе начал действовать режим полного и всеобъемлющего прекращения огня, о котором договорились в ТКГ. Запретили не только стрелять, но и проводить разведывательные действия и использовать летательные аппараты.
Также мы писали, что в офисе президента будут кадровые перестановки. Первого заместителя руководителя ОПГ Сергея Трофимова могут уволить из-за неудовлетворительной работы ОПУ с председателями ОГА и провал партии "Слуга народа" на местных выборах. Известно, что ранее Сергей Трофимов был исполнительным продюсером ООО "Студия "Квартал 95". Первым заместителем главы Администрации Президента он был и при Богдане и сейчас.