В нашей стране каши - довольно популярное блюдо и, что немаловажно, во многих крупах немало полезных витаминов и микроэлементов. Медики советуют в день съедать хотя бы 20 грамм какой-либо крупы. Лучше всего, чтобы ее человек чередовал и старался употреблять разные виды каш. Но есть крупа, которую медики советуют употреблять с особой осторожностью, так как велик риск раскрошить кости.

Популярная каша таит в себе опасность. Фото: скриншот YouTube-видео
Популярная каша таит в себе опасность. Фото: скриншот YouTube-видео

Как правило, овсяную кашу многие любят кушать по утрам. Она и быстро варится, и надолго дает чувство сытости. Диетолог Галина Барташевич поделилась, почему частое употребление овсяной каши на завтрак идет во вред, пишет afishadnepr.com.ua.

Оказалось, что из-за овсяной каши кости человека могут разрушиться и привести к такому заболеванию как остеопороз. Все из-за того, что в крупе есть огромное количество фитатов и они плохо перевариваются организмом.

Кроме того, если овсяная каша станет частым гостем в вашем рационе, организм может недополучать важные микроэлементы и в итоге костная масса начнет теряться.

Барташевич строго советует оказаться от привычки кушать овсяную кашу по утрам все семь дней в неделю, достаточно будет добавлять ее в рацион два или три раза в семь дней.

Не стоит, услышав эту информацию, полностью исключать овсянку из рациона. Диетолог просто советует урезать количество ее приемов, если по утрам на Вашем столе она постоянный гость.

Говорить о том, что овсянка несет лишь один вред - неправильно, ведь в нее входит немалое количество полезных нутриентов. Лучше всего, если человек будет чередовать овсянку с гречкой или ячкой.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что диетолог советует обратить внимание на рис. Этот злак можно назвать лидером по количеству полезных углеводов и минералов, а уж сколько блюд из риса можно сделать. Тут на выбор можно приготовить рисовый пудинг или же всеми известный плов.

Также "Стена" писала, что специалисты ВОЗ настоятельно советуют гражданам пересмотреть то количество соли, что они ежедневно употребляют. Врачи напомнили, что лишняя соль в организме способна задерживать жидкость, что в свою очередь грозит возникновением отеков и повышением артериального давления.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram