Примерно каждый шестой участник тестирования не набрал нужное количество баллов.

По результатам ВНО в 2019 году в высшие учебные заведения Украины не смогут поступить как минимум 53 613 учеников. Ведь именно такое количество человек (15,8% от общего количества) не сдали обязательные тесты по украинскому языку и литературе. Такое заявления сделала в эфире ObozTV заместитель директора Украинского центра оценивания качества образования Татьяна Вакуленко, пишет Обозреватель.


Более того, Вакуленко уверена, что "провалившиеся" абитуриенты не смогли бы получить качественное образование в вузе. Ведь обучение в высшем учебном заведение, это вызов. Там нужно быть достаточно сложным и конкурентным. Поэтому лица, у которых такие низкие результаты, вероятней , просто не смогли бы получать качественное образование в заведении. Теперь им предстоит готовиться, учить украинский язык, если они его не сдали.

Вакуленко рассказала, что статистика 2019 года определенно хуже, чем в 2017-м, но продолжает тенденцию прошлого года. Она пояснила, что такое снижение результатов частично связывают с тем, что стала обязательной государственная итоговая аттестация в форме ВНО для всех получателей полного общего среднего образования.


Ученики, которые по уважительным причинам не смогли принять участие в основной сессии внешнего независимого оценивания, будут допущены к дополнительной и смогут воспользоваться своим шансом, реюмировала Вакуленко.

Напомним о беспределе в Киевской академии искусств. Детей готовят к отчислению.

Как ранее сообщалось, что правительство Венгрии выделило миллионы евро на развитие своей культуры на западной Украине. Дипломаты уверены, что это опасный шаг