Владимир Зеленский поздравил украинцев с Днем украинского языка и письменности. Политик написал трогательное сообщение на своей странице в фейсбуке.

Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube
Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube
Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube

Президент Украины написал о своем детстве, что он родился в Кривом Роге, в русскоязычной семье. Он с теплотой вспоминает школьные и университетские годы. Но есть вещь о которой он сожалеет, а именно, что он рос в русскоязычной среде.

Со временем Зеленский осознал, что, к сожалению, у него не было возможности хорошо изучать родной украинский язык. Изучать так, чтобы не только понимать, но и общаться на нем.

Владимир Зеленский поздравил украинцев. Фото: Facebook

Также он подметил, что хотел общаться свободно на Украинском не так как прошлый премьер-министр. Речь идет об Азарове, который коверкал украински язык как мог.

Зеленский сообщил, что овладеть украинским языком во взрослом возрасте - невероятные эмоции. Он сравнил это с покорением горной вершины и затаиванием дыхания от красоты вокруг.

Владимир Зеленский. Фото: Facebook

Также президент написал, что есть огромное количество украинцев, которые с детства слышали материнские колыбельные на другом языке. Многие говорят на русском, венгерском, крымскотатарском, румынском, армянском, болгарском и многих других языках. Но все они любят одинаково сильно свою страну - Украину.

Также президент призвал не заниматься буллингом людей, которые еще не овладели украинским языком. И просит проявить к ним терпение.

Он попросил всех в День украинского языка влюбить в украинский язык кого-то из своих друзей.

Ранее Стена писала, что Владимир Зеленский сообщил, когда вернет захваченные территории на Донбассе. Глава государства считает, что украинская граница должна стать первым рубежом, где будут размещены силы украинских защитников.

Также мы писали, что в Пенсионном фонде наблюдается дефицит бюджета. Дефицит равен 17,3 миллиардам гривен. Однако следует подчеркнуть, что, например, в октябре расходы и доходы фонда уравнивались на показателе в 39,9 миллиардов гривен.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал.