Медики рассказали о полезных свойствах самых популярных каш, которые чаще всего употребляют украинцы.

Как отмечают специалисты, каши чрезвычайно полезный продукт и должны присутствовать в рационе человека каждый день. Об этом пишет 24 Канал.

Каша. Фото: скриншот YouTube
Каша. Фото: скриншот YouTube

Самыми популярными кашами украинцев являются гречневая, овсяная и пшенная.

В гречневой крупе содержится кладезь полезных микроэлементов, что делает ее одной из самых полезных каш. В гречке содержится большое количество фолиевой кислоты, клетчатки, витаминов Е, РР, В1, В2. Кроме того, гречка очень крахмальная, что способствует лучшему попаданию веществ в организм и их усвоению. Гречневая каша легкоусвояемая и помогает привести артериальное давление в норму.

Для того, чобы гречка принесла макс мум пользы готовить ее нужно так: на два стакана кипящей воды один стакан гречки. Готовить крупу 7-10 минут, а когда воды над крупой останется немного добавить столовую ложку растительного масла. Затем довести крупу до готовности, а соль и масло добавить по вкусу.

Овсянка такжне обладает неисчистимым списков полезностей. Кроме того, эту кашу называют "кашей красоты" за содержание витаминов и микроэлементов, которые заботятся о нашей коже. В овсянке содержится большое количество полезной клетчатки и белков. Помимо этого овсянка богата витаминами С, А, РР, Е, а также комплекса витаминов В, магния, фосфора, фтора, кальция, калия, никеля и других важных минералов, а также биотина и пектинов.

Овсянка способствует улучшению состояния кожи, полезна при сахарном диабете и болезнях печени. Регулярное употребление овсянки поможет улучшить память и внимание, а также привести в норму работу щитовидной железы.

Для приготовления 2 порций овсянки необходимо 100 грамм овсянки на 200 мл воды. Крупу положить в кипящую волу и помешивать венчиков в течении 9-10 минут.

Пшенная каша является рекордсменом по содержанию калия. Кроме того, это каша источник полезной клетчатки и витаминов А, В1, В2, В5 и РР. Кроме того "пшенка" содержит несколько полезных аминокислот. Пшенная каша низкокалорийная, хорошо очищает сосуды, а также способствует выведению из организма токсинов.

Для того, чтобы приготовить превосходную пшеничную кашу необходимо пшено залить 2-2,5 стаканами воды. Варить кашу на маленьком огне 7-10 минут.

Пшенная каша. Фото: скриншот YouTube

Также мы писали, что специалисты выделили три напитка, которые помогут укрепить иммунитет.

Ранее Стена писала, что медики назвали самый полезный чай для укрпления сердечно-сосудистой системы.

Напомним, что медики назвали самый вредный завтрак. О нем лучше забыть.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram