Воздух в украинской столице сложно назвать чистым по причине огромного количества автомобилей и предприятий, но еще больше ситуацию усугубила несносная жара.

Об этом пишет Корреспондент.

В ГСЧС рассказали, что в Киеве уровень загрязнения воздуха токсичными веществами возрастает, в результате чего растет и риск раздражение дыхательных путей, а в некоторых случаях и отек легких.

Изменение уровня загрязнения воздуха диоксидом азота в большую сторону подметили 8 июня, что обуславливается сильной жарой. Через 5 дней количество вредных примесей в воздухе составлял 5-6 допустимых суточных концентраций. Столь высокий уровень зафиксирован на ул. Скляренко, Оболонском проспекте, Бессарабской и Демеевской площадях. Согласно данным спасателей, количество токсичных веществ в воздухе может расти до 18 июня.

До этого качество воздуха в украинской столице отображалось на интерактивной карте, данные на которой обновляются шесть раз в час.

Как сообщал портал Стена: экс-президент Грузии Михаил Саакашвили убежден, что украинским властям необходимо перенести административный центр из столицы за ее предел.

Также Стена писала, что в воскресенье, 16 июня, в районе Конча-Заспы на Киевщине случилась трагическая авария с участием нескольких автомобилей, в результате которой погибла молодая девушка.