Предприимчивый китаец организовывал туры в "челябинский Чернобыль".

Все, кто ездил, оставался доволен: и антураж соответствовал, и дозиметры показывали такой же радиационный фон, пишет Hyser.

Однако, любителей экзотики привозили вовсе не в Чернобыльскую зону, а в Челябинск, передает Рамблер.

Обман раскрылся, когда популярный тур купил глава Минэнерго Китая Ла Миндун, который был уже в 80-х в Чернобыле и легко опознал подлог.

Организатор поездок рассказывал, что последствия аварии удалось преодолеть настолько, что люди снова могут жить в поселениях, но радиационный фон по-прежнему остается нестабильным.

Уральские экологи утверждают: если взять радиационный фон Челябинска, то местами он выглядит как Припять. Поэтому нет ничего удивительного в том, что Челябинск выдали за Чернобыль.

Эта новость облетела весь интернет, однако сами челябинцы считают, что такое вряд ли возможно. Ведь даже в аэропорту трудно пропустить огромную надпись "Челябинск", хотя другие уверены, для китайцев русские буквы, что для нас иероглифы.

Напомним, что выяснились интересные детали о роботах в Чернобыле. Так, бывший главный конструктор Центрального научно-исследовательского института робототехники и технической кибернетики (ЦНИИ РТК) Евгений Юревич в интервью Forbes поделился информацией о роботах, разработанных советскими учеными для ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Со слов ученого, закупленные изначально немецкие роботы не выдержали излучения. Следовательно ЦНИИ РТК получил задание разработать подходящую технику. Таким образом первую модель запустили в июне 1986, тогда новинка техники помогла оценить уровень радиации и количество отходов в недоступных для людей местах.

Затем в течении двух месяцев было разработано, изготовлено и отправлено в район аварии 15 роботов. Юревич уверен, что все это стало возможным только благодаря кооперации, которой способствовал государственный строй в СССР.

Ранее стало известно, что сериал "Чернобыль" показали ликвидатору аварии: вся правда об увиденном.

Также появилась информация о том, что популярность сериала НВО "Чернобыль" привела к резкому росту туризма в зону отчуждения Чернобыльской АЭС.

Напомним также, что сериал «Чернобыль», снятый по трагическим событиям аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году, может получить продолжение.