Популярная каша может привести к диабету и ожирению

Из всего разнообразия каш у каждого найдется самая любимая. Многие знают о пользе каш, но не всегда об их побочных действиях. Диетолог Наталья Самойленко решила подробно рассказать о каше, которая очень популярна среди населения. Несмотря на то, что каша очень вкусная, для организма она может оказаться сущим ядом, пишет Голос.

Приготовление каши. Фото: скриншот YouTube-видео
Приготовление каши. Фото: скриншот YouTube-видео

Самой вредной, по словам диетолога, является манная каша, ведь “благодаря” ей человек быстро наберет лишние кило, что приведет к ожирению, да еще и возможно развитие диабета.

Прежде чем решить приготовить себе и своим членам семьи, а в особенности детям такую кашу, вспомните о ее калорийности. Диетолог отметила, что в 100 граммах каши содержится 173 калории. При этом, в шоколадном пудинге и того меньше - 150.

Помимо этого, в манной крупе по сравнению с другими видами содержится меньше всего клетчатки и полезных веществ - 2,7 г на 100 г. При этом. Неполезного крахмала в такой каше будет еще больше - до 84 г на 100 г.

Это не значит, что манную кашу вообще нельзя кушать, изредка можно побаловать себя блюдом из детства. Однако, если мама готовит часто малышу такое блюдо, то стоит пересмотреть частоту ее употребления.

Все дело в том, что крахмал в процессе готовки и переваривания превращается в сахар, а в случае частого употребления манки можно не заметить, как дело дойдет до ожирения и диабета.

Детям, если у них нет проблем с набором веса, и вовсе диетолог не советует давать такую кашу, в очень редких случаях.

Также не стоит забывать и о таком веществе как глютен, в манке он тоже есть и из-за этого возможны аллергические реакции. Врач также предупредили, что манка может стать причиной резкого скачка инсулина в крови.

Каша. Фото: скриншот YouTube-видео

В злаковых кашах, как например в овсянке, перловке и ячневой крупе, присутствует белок. Он может составлять опасность для людей, страдающих непереносимостью глютена. Такие симптомы как дискомфорт в кишечнике, вздутие и боли в суставах.

Напомним, что названы самые вредные продукты, от которых лучше отказаться во время завтрака.

Ранее портал "Стена" сообщал, что названы три напитка, которые защитят организм в период холодов.

Также "Стена" писала, что в Украине стремительно дорожает популярный овощ, входящий в состав "борщевого набора".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.