Ученый умер в результате тяжелой продолжительной болезни, подробности

Из-за тяжелого заболевания скончался математик Иосиф Островский. Харьковский выдающийся математик, член-корреспондент Национальной академии наук Украины Иосиф Островский умер на 87 году жизни. Об этом проинформировали в Харьковском национальном университете имени Каразина.

Свеча. Фото: скриншот YouTube
Свеча. Фото: скриншот YouTube

Как стало известно, ученый умер 29 ноября от тяжелого продолжительного заболевания. Мужчина был руководителем кафедры теории функций механико-математического факультета (в данный момент факультет математики и информатики) университета.

"Иосиф Владимирович Островский внес большой вклад в развитие теории целых и мероморфных функций и ее применений в аналитической теории вероятностей. Харьковский национальный университет им. В. Н. Каразина выражает глубокие соболезнования родным и близким и разделяет тяжелую утрату", — сказано в сообщении.

Иосиф Владимирович Островский родился 6 апреля 1934 года в Днепропетровске. В 1951 г. поступил на физико-математический факультет Харьковского госуниверситета. В 1959 году защитил кандидатскую диссертацию, в 1965 году — докторскую. С 1958 по 1985 год проработал в Харьковском университете, с 1969 года как завкафедрой теории функций.

С 1986 по 2001 год был руководителем отдела теории функций в Физико-техническом институте низких температур им. Б. И. Веркина НАН Украины. В 1978 году его избрали членом корреспондентом АН УССР (в данный момент НАН Украины).

С 2001 года — профессор университета Билькент (Анкара, Турция). В 1992 году удостоен государственной премии Украины за работы в области теории функций (совместно с Б. Я. Левиным и А. А. Гольдбергом).

Математик Иосиф Островский. Фото: скриншот kharkov.comments.ua

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что стало известно о смерти известной актрисы Кэрол Артур. Подчеркивается, что звезда театра и кино ушла из жизни в возрасте 85 лет. Умерла звезда в доме престарелых, где жила последние пять лет.

Напомним, что в ночь с 13 на 14 ноября не стало известного актера, сыгравшего множество знаменитых ролей, 85-летнего Армена Джигарханяна.

Кроме того, стало известно о смерти известного украинского врача и профессора. Об этой утрате сообщила завкафедрой инфекционных заболеваний НМУ Богомольца Ольга Голубовская.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram