ВОЗ обновила рекомендации по использованию защитных масок от COVID-19

О том, что маски нужно носить не на подбородке, а закрывать ими нос и рот, знают уже все, тем более, что за неправильное ношение масок в Украине даже предусмотрен штраф. Однако ВОЗ выпустил новые рекомендации для профилактики распространения COVID-19. Об этом информирует пресс-служба украинского представительства ВОЗ на страннице в Facebook.

Как и где нужно носить маски. Фото: скриншот Youtube
Как и где нужно носить маски. Фото: скриншот Youtube

Речь идет о двух видах масок - тканевых и медицинских.

Тканевые носить рекомендуют:

  • внутри помещений, с неопределенным качеством воздуха, независимо от того, есть ли возможность соблюдать дистанцию в 1,5 метра;
  • в помещениях, где нет возможности соблюдать дистанцию;
  • в магазинах, школах, остановках;
  • на рынках, или в местах скопления людей под открытым небом.

Медицинские маски, которые необходимо после использования утилизировать и менять каждые 4 часа надо использовать:

  • везде, где нет возможности дистанцироваться на 1,5 метра, людям в возрасте от 60 лет и людям с хроническими болезнями;
  • людям с подозрением или подтвержденным COVID-19, независимо от того, есть ли симптомы заболевания.

ВОЗ подчеркивает, что при занятиях спортом носить маску не рекомендуется. Также не рекомендуют носить маску с клапаном, из-за того, что клапан выдоха может распространять вирус.

Что еще советует ВОЗ, так это проветривать помещения, обходить толпы десятой дорогой, мыть руки и пользоваться защитными средствами правильно, тканевые ежедневно стирать, медицинские - утилизировать.

На сайте Стена мы сообщали, что по словам представителей ВОЗ, чтобы окончательно "прогнать" коронавирус из нашей жизни, необходимо соблюдать комплекс мер.

Портал Стена информировал, что Денис Шмыгаль заявил, что информацию о том, ужесточат ли карантин в случае введения локдауна решат на заседании 9 декабря.

Кроме того, на Стене информировали, что в Киеве массово штрафуют в метро тех, кто отказывается надевать маску.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.