Украинский автомобильный рынок заполнен машинами со скрученным пробегом

Ни для кого не секрет, что желая купить подержанный автомобиль украинец имеет большие шансы попасться на машину со скрученным пробегом, которую продают по завышенной цене, даже несмотря на то, что по факту она "затоталенная". Информационный портал "AUTO.RIA" решил создать подборку автомобилей-рекордсменов по скрученному пробегу.

Дорога. Фото: Youtube
Дорога. Фото: Youtube
Youtube

Список формировался на основании машин с 2006 по 2017 годов выпуска в ценовых категориях от 5 000 до 18 800 долларов, с заявленным пробегом от 50 до 325 тысяч километров.

Автомобилем из выборки, на котором скрутили меньше всего километров, хотя все еще огромное количество, стал Volkswagen Sharan 2014 года выпуска. На сайте продавец заявил вполне стандартный для подобного автомобиля пробег — 170 тысяч километров. Однако, проверка данных из дилерского СТО показывают, что год назад у этой же самой машины пробег составлял 585 тысяч километров.

Другим интересным экземпляром стал корейский кроссовер Hyundai Tucson 2017 года, который, по заверению владельца, имеет смешной пробег всего в 50 тысяч километров. В доказательство этого он даже приложил к объявлению фотографию одометра. Однако в реестре ТС Южной Кореи видно, что реальный пробег модели — 482 тысячи.

Если указать продавцу подтверждение того, что заявленный пробег не соответствует реальному, в ответ начинают звучать отговорки о том, что, например, пробег пришлось смотать для того, чтобы меньше платить при растаможке, или заявляют о том, что это виновата невнимательность работников дилерских СТО, которые внесли не те цифры, игнорируя тот факт, что пробег фиксируется еще за границей за несколько лет до того, как автомобиль попадает в Украину.

Самую крупную же скрутку удалось обнаружить на корейском седане Hyundai Sonata 2011 года выпуска — 683 тысячи километров, что также выяснилось с помощью реестра ТС Южной Кореи. А самый большой пробег на момент фиксации оказался у Renault Trafic — 992 тысячи километров, при том, что фиксация эта произошла еще четыре года назад, что означает, что на деле пробег автомобиля уже должен был серьезно перевалить за миллион.

В данный момент в Верховной Раде зарегистрирован законопроект, который позволил бы более пристально фиксировать реальные пробеги автомобиля и увеличить ответственность за скручивание пробега.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что в сети вспыхнул скандал, когда выяснилось, что Министерство обороны по тендеру закупило не военные грузовики, а гражданские грузовики, покрашенные в зеленый цвет, по завышенной цене.

Напомним, ранее сообщалось, что в сети показали интересную капсулу времени — ВАЗ-21063 "Жигули" с уникальным красным салоном.

Также "Стена" писала, что старенькую "Жигули-копейку" группа автолюбителей превратили в монстр-внедорожник, который на огромных колесах может легко пройти по любому бездорожью.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.