Эксперт рассказал, на какие sms-сообщения не стоит реагировать

Эксперт рассказал, какие sms-сообщения опасные. Фото: скриншот YouTube-видео
Эксперт рассказал, какие sms-сообщения опасные. Фото: скриншот YouTube-видео

Каждый раз мошенники придумывают все новые схемы, чтобы обмануть побольше доверчивых граждан и нажиться за их счет. Так как большинство номеров привязаны к банковским картам, мошенники часто присылают опасные sms-сообщения. Эксперт Юрий Шарлай рассказал, как понять, что пришло опасное уведомление, пишет gsminfo.com.ua.

По словам эксперта, при получении sms-сообщения в большинстве случаев имя отправителя показывается в push-окне. Однако, если пришло сообщение от незнакомого номера или же в строке отправителя значится лишь слово, например, Info, открывать такие сообщения все же не стоит.

Также Шарлай не советует переходить на какие-либо ссылки в сообщениях. Даже если приходит уведомление о том, что пользователю не дошло MMS-сообщение и нужно перейти по ссылке, не следует этого делать.

Иногда ссылки видно в push- окне и таким способом мошенники рассчитывают на то, что человек случайно нажмет на нее и перейдет.

Также довольно часто мошенники присылают сообщения о том, что якобы человек выиграл в лотерею или же дорогостоящие подарки. Для того чтобы человек повелся, они используют эмоциональные обращения и прочие приемы.

Не стоит вестись на заманчивые предложения и переходить по странным ссылкам, так как мошенникам не составит труда с помощью вируса похитить персональные данные человека или же его банковский счет. С помощью такого нехитрого метода, мошенники могут похитить все деньги с банковской карты, если она привязана к номеру мобильного телефона. Лучше игнорировать подобные сообщения и просто их удалять.

Напомним, что в Киеве киберполиция задержала иностранного гражданина, похищавшего деньги украинцев с банковских карт "ПриватБанка" с помощью скимминга.

Ранее портал "Стена" сообщал, что на сайте бесплатных объявлений активизировались мошенники. Жительница столицы рассказала, как чуть не стала жертвой мошенников. При этом, подобные схемы настолько популярны, что пострадали жители разных регионов.

Также "Стена" писала, что мошенники стали представляться сотрудниками банка и обманным путем требовать деньги за регистрацию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.