В Киеве появились камеры автофиксации нарушений ПДД с новыми функциями

Камеры автофиксации нарушений ПДД получили новые функции. Фото: скриншот YouTube-видео
Камеры автофиксации нарушений ПДД получили новые функции. Фото: скриншот YouTube-видео

С весны в Украине заработала автофиксация правил дорожного движения. Водители стали более ответственно себя вести во время управления транспортным средством, так как за нарушение ПДД они могут получить так называемые “письма счастья”. Оказалось, что камеры теперь будут фиксировать и еще одно распространенное нарушение. Глава Государственного агентства инфраструктурных проектов Кирилл Хомякова проинформировал у себя в Facebook функции камер автофиксации расширились.

В частности, добавилась еще одна функция, которая фиксирует такое частое нарушение среди водителей, как пересечение полосы, предназначенной исключительно для общественного транспорта.

Теперь у водителей не выйдет объехать пробку через дополнительную полосу. Если они совершат такое нарушение ПДД, должны быть готовыми получить “письмо счастья”.

Правда, по словам Хомякова, сейчас эта функция работает в тестовом режиме. Однако, глава Укринфрапроект ошарашил цифрой подобных нарушений за день - больше 1000.

Кроме того, новые камеры автофиксации будут способны реагировать и на другие нарушения ПДД, как проезд автомобиля на красный свет светофора или же пересечение двойной сплошной.

Хомяков проинформировал, что до конца 2020 года Украина получит 130 камер с подобными расширенными возможностями.

Подобные камеры появятся не только на дорогах Киева. Их установят и на дорогах, относящихся к государственному значению. В планах ведомства на 2021 год является запуск всех систем фиксации нарушений ПДД,

Также чиновник считает, что камеры видеонаблюдения должны фиксировать и скорость автомобиля на участках, которые относят к аварийно-опасным.

Хомяков сообщил, что его ведомство вскоре передаст Министерству внутренних дел Украины 4 фантомных автомобиля, которые будут фиксировать факты превышения скорости на дорогах. Также на баланс МВД поступят 72 радара TruCam, 30 передвижных станций и 30 лабораторий для оценки состояния дорог и автомобильного транспорта.

Напомним, что водитель может быть признан виновным даже если нарушил ППД пешеход, подробности.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в МВД предлагают более жестко наказывать водителей за езду с не пристегнутым ремнем.

Также "Стена" писала, что новые правила ПДД касаются всех - от водителя до пешехода, детали.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram