Эксперты рассказали, что будет с ценами на продукты к Новому году

В преддверии новогодних праздников украинцы уже планируют, что будет на новогоднем столе. При этом многих волнует вопрос, на сколько подорожают продукты к Новому году в Украине, и сколько придется выложить за новогодний стол. Что будет с ценами на продукты и как сэкономить, пишут "Вести".

Новогодний стол. Фото: скриншот YouTube
Новогодний стол. Фото: скриншот YouTube

По прогнозам экспертов, подорожание безусловно будет, но не на все продукты. Они рекомендуют украинцам уже сейчас понемногу покупать долгохранящиеся продукты, например консервацию, алкоголь, или мясо, которое будет лежать в морозилке.

Между тем, на овощи цены не поднимутся. Об этом рассказал экономист Олег Пендзин. По его словам это связано со снижением покупательской способности украинцев.

Примерно такая же ситуация и с мясом — за год оно сильно не дорожало. А, по данным Национальной ассоциации производителей мяса и мясопродуктов "Укрмясо", курятина даже подешевела. На прежнем уровне цен остались свинина и баранина, подорожала телятина, говядина и колбасные изделия. Перед самым Новым годом мясо традиционно подорожает из-за высокого роста спроса.

Традиционное оливье станет дороже для украинцев на 20 процентов. Если в прошлом году при приготовлении 3 кг салата нужно было купить продуктов на 188,65 гривен, то в этом году придется потратить примерно 226,99 гривен.

Больше всего подскочат в цене импортные фрукты, так как поставщики просчитывают сразу все риски и закладывают в цену более высокий курс доллара. Так что не ждите дешевых мандарин.

По мнению аналитиков, многого из того, что было на столах в прошлом году, в этом не будет. Это касается в основном дорогостоящих импортных продуктов.

Напомним, согласно информации Государственного агентства лесных ресурсов, в среднем по стране елка будет стоить примерно семьдесят пять гривен. При этом цены на праздничное дерево могут отличаться довольно сильно в зависимости от области.

Кроме того, в Министерстве культуры рассказали о запретах на праздничный период.

Также Стена писала, что в столице на Новогоднюю елку можно будет попасть в крайнем случае, если не будет скопления людей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.