Врач рассказал, нужно ли сбивать низкую температуру

Многие заболевания проявляются и могут развиваться у человека с небольшой температурой, которая может не сильно превышать отметку в 37 градусов. Главврач диагностического медцентра, находящегося во Львове, Тарас Жиравецкий рассказал, в каких случаях заболевшим нужно сбивать температуру, которая совсем немного превышает отметку в 37 градусов. Об этом сообщает ТСН.

Термометр. Фото: скриншот YouTube-видео
Термометр. Фото: скриншот YouTube-видео

По мнению медицинского специалиста, даже низкая температура не сулит ничего хорошего здоровью пациента – Жиравецкий указывает, что пациенты, у которых температура не снижается в течение 5-6 дней, переводятся с амбулаторного лечения на стационарное.

Эксперт заявил, что температуру, которая держится на уровне немногим превышающем 37,2, стоит сбивать ее в случае наличия сопутствующих заболеваний, а также если она поднялась после недели болезни. Как указал Жиравецкий, выработка антител в организме начинается на 7-й день болезни, а спустя две недели, то есть 14 дней после начала заболевания, антитела должны справиться с вирусом.

Специалист рассказал, что антитела справятся с вирусом за 14 дней. Фото: скриншот YouTube-видео

По словам главврача, человеческий организм справится с заболеванием даже лучше, чем специализированный препарат. После двух недель болезни, антитела, вырабатываемые организмом, справятся с вирусом даже без помощи повышенной температуры тела – соответственно, если выработка антител идет, температура для преодоления болезни не нужна.

В то же время, говорит Жиравецкий, в случае, если температура держится на уровне чуть выше 37 градусов в течение первых дней болезни, стремиться от нее избавиться не нудно. В то же время, в случае, если с начала заболевания проявляется перечень побочных эффектов, таких как боль в мышцах или суставах, температуру тела лучше снизить для комфорта пациента.

Ранее портал Стена сообщал о том, что уже 9 декабря в Кабмине расскажут, с какими ограничениями будут работать украинские школы в январе.

Также Стена сообщала о том, что известный украинский педиатр Евгений Комаровский рассказал об опасностях современного мира для детей.

Кроме того, Стена сообщала о том, о какой опасности для здоровья может сигнализировать самый узнаваемый симптом коронавируса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.