В Министерстве здравоохранения Украины занялись улучшением детского здоровья и разработали новый санитарный регламент для образовательных учреждений. Об этом сообщил главный санитарный врач страны Виктор Ляшко на брифинге.

Виктор Ляшко. Фото: скриншот YouTUbe
Виктор Ляшко. Фото: скриншот YouTUbe

Речь идет о новом проекте, который вступает в силу уже с первого января 2021 года. Ляшко сообщил о ключевых пунктах нового санитарного регламента.

Ученики, который проживают на расстоянии более двух километров от образовательного учреждения, должны быть обеспечены транспортом для доставки в школы.

Работники школ обязаны проходить медицинские профилактические осмотры. Речь идет не только о специалистах пищевого блока, а и об учителях. Если сроки таких медосмотров нарушаются, их не должны допускать до работы.

Строго запрещают теперь арендовать школы не под учебные мероприятия. Также теперь есть новые условия к тому, как должна быть оформлена территория при школах и кто за нее отвечает.

Также МОЗ разрешил использование на территории школ проводникового или без проводникового интернета. Также установили требования к компьютерному оборудованию, которое используют в школах. Так как нормы еще с 2001 года и с этого момента индустрия продвинулась вперед, решили обновить данные.

Новые требования и к мебели, чтобы проводить профилактику сколиозов и ухудшения зрения. Рекомендовано пересаживать учеников часто.

Особыми пунктами стало то, что все санузлы должны быть внутри школ, а не за ее пределами (каждая десятая школа на данный момент имеет туалет на улице).

Проговорили и правила здорового питания в школах. Установили ряд ограничений к продуктам, которые содержат соль, сахар и жиры. Также установили перечень продуктов, которые запретили продавать в школах - снэки, чипсы, колбасы и многие другие.

Впервые на нормативно-правовом уровне урегулировали питание детей с особенными потребностями. Теперь при наличии справки, владелец учебного заведения обязан обеспечить питание таким детям.

СТЕНА писала ранее, что компания Vodafone рассказала, что дарит своим клиентам минуты. Отмечается, что по условиям акции компания дарит связь по тарифу Vodafone SuperNet Pro. В этот тариф входит 12 ГБ 4G-интернета в месяц, 150 минут на звонки других операторов, 50 минут для звонков за границу, а также полный безлимит на звонки Vodafone.

Также мы писали, что Vodafone расширил перечень актуальных во время пандемии услуг. Речь идет о специальной программе Smart Travel, которая идет со страховкой от компании ARX. Отмечается, что представители Vodafone решили внести в перечень также и опасные инфекционные болезни, например, - коронавирус. Стоит отметить, что сумма такой страховки – 30 тысяч евро.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.