Американские исследователи из Центрального медицинского института сердца поразили открытием. Выяснилось, что перепады артериального давления для здоровья человека еще более опасны, чем регулярное повышенное давление.

Специалисты заявили, что по наблюдениям врачей, люди, у которых наблюдаются перепады давления на 30-40 пунктов на протяжении долгого времени, умирают раньше, чем те, чьи показатели артериального давления более стабильны, даже если они повышены.

Так же исследователи уточнили, что систолическое давление – это воздействие крови на стенки артерий при выбросе ее сердцем – обычно превышает атмосферное.

Нормальным считается давление в пределах 120 миллиметров ртутного столба, как отмечает Американская ассоциация кардиологов. Повышенным давлением крови – показатель свыше 130.

У здоровых людей уровень артериального давления относительно устойчив, хотя в повседневной жизни он часто колеблется. Это случается и при отрицательных эмоциях, нервном или физическом перенапряжении, при избыточном употреблении жидкости и во многих других случаях.

Медики всех стран рекомендуют людям всегда следить за своим артериальным давлением, ведь от этого показателя зависит возможность наступления инсульта, а соответственно ваша жизнь и здоровье.

Все взрослые люди должны контролировать свое кровяное давление, знать свое кровяное давление — важно.

Некоторым людям для нормализации кровяного давления бывает достаточно изменить образ жизни — прекратить употреблять табак, перейти к здоровому питанию, регулярно заниматься физической активностью и избегать вредного употребления алкоголя. Этому может также способствовать уменьшение потребления соли.

Для других людей таких изменений недостаточно, и им необходимы лекарственные препараты для регулирования кровяного давления.

Ранее Стена информировала, что такое заболевание, как инсульт довольно распространено и чаще всего оно имеет взаимосвязь с высоким давлением, нарушениями жирового обмена и курением. Симптомы инсульта, которые важно знать.

Напоминаем, ученые из Аризонского университета сделали вывод, что здоровый сон на протяжении 7-9 часов является самым простым и очень действенным способом снизить артериальное давление.

Также, лишние килограммы в несколько раз увеличивают вероятность возникновения высокого артериального давления не только у взрослых.