Ученые из Аризонского университета сделали вывод, что здоровый сон на протяжении 7-9 часов является самым простым и очень действенным способом снизить артериальное давление.

Специалисты провели исследование, в котором приняли участие 300 добровольцев, средний возраст которых составлял 45 лет, пишет Hyser.

Каждую ночь участники надевали специальные браслеты, которые отслеживали их фазы сна. Плюс ко всему специальные браслеты измеряли давление у испытуемых каждые 45 минут.

В результате исследования выяснилось, что у людей, которые спали мало или плохо, к утру поднималось систолическое давление. Проведя анализ полученной информации, эксперты сделали вывод, что для хорошего самочувствия ложиться отдыхать необходимо до 23:00, и спать не менее 7-9 часов.

Также исследователи рекомендуют спать в полной темноте, зашторивать окна и убирать подальше различные гаджеты, говорится на сайте университета. Об этом сообщает Рамблер.

Напомним о восьми опасных симптомах-предвестниках инсульта. Иногда инсульт наступает внезапно, не редки случаи, когда болезнь «предупреждает» о себе заранее. При этом человек чувствует, что со здоровьем что-то не в порядке:

  1. Высокое артериальное давление

Люди с высоким давлением часто не ощущают симптомов такого состояния организма. Они не воспринимают сигналы опасности, связанные с высоким давлением.

2. Ригидность шеи

Ригидность шеи может быть связана со стрессом, с неправильной позой или чрезмерными физическими нагрузками.

3. Сильная головная боль

Головную боль могут вызывать разные причины, и обычно она не связана с серьезными проблемами со здоровьем.

4. Паралич на одной стороне тела

Это один из типичных симптомов инсульта.

5. Проблемы со зрением

Если у человека, который не имел проблем со зрением, внезапно ухудшается зрение, двоится в глазах — это еще один сигнал о том, что нужно обратиться к врачу.

6. Внезапное чувство усталости

Внезапно наступающая усталость — тоже сигнал тревоги.

7. Становится трудно ходить и поднимать руки

Часто предвестником инсульта становятся проблемы с координацией движений ног и рук.

8. Головокружение и общая слабость

Эти симптомы бывают при многих проблемах со здоровьем, но те, кто имеют проблемы с сосудами и сердцем в особенности должны обратить внимание на это.

Ранее Стена писала о симптомах, предвещающих сердечный приступ у женщин.

Также Стена сообщала, что проблемы с сердцем можно решить благодаря употреблению всего одного фрукта.

Напомним найден способ предотвратить инфаркт и инсульт.