Злоумышленники всегда умудрялись находить хитроумные лазейки в операционных системах компьютеров, и теперь украинцы снова оказались перед лицом опасности со стороны хакеров.

Об этом пишет 112.ua.

Сотрудники киберполиции Украины выявили уязвимость операционных систем версий Windows 7, Windows Server 2003, Windows Server 2008, а также более старых версий Windows. Если не установить обновление, хакеры смогут воспользоваться уязвимостями для удаленного проникновения в ПК и похищения конфиденциальной информации.

По словам специалистов, подобная уязвимость использовалась для совершения WannaCry и NotPetya. В киберполиции подчеркнули:

"Обнаружена уязвимость, которая имеет условное название BlueKeep, позволяет злоумышленнику не только иметь доступ к одному компьютеру, но и получить контроль над всеми другими устройствами в сети, которые имеют эту уязвимость".

По мнению экспертов, при помощи BlueKeep можно организовать массовую атаку, масштабы которой будут не меньшими от "WannaCry". По этой причине огромное количество компьютеров находятся под угрозой.

В ведомстве напомнили, что корпорация Microsoft выпустила обновление для старых операционных систем, поддержка которых больше не производится. Для того, чтобы предполагаемая атака вас не коснулась, рекомендуется обновить операционную систему Windows старых версий, включая Windows Vista, Windows XP и Windows Server 2003 до последней, где уязвимость устранена.

Правоохранители подчеркнули, что игнорирование столь простых мер предосторожности ставит под угрозу находящуюся на компьютере информацию, а в бизнесе могут столкнуться с крупными финансовыми потерями.

Как сообщал портал Стена: специалисты установили, что еще до момента активации смартфона на Android, устройство может быть уже заражено вирусом типа Triada.

Также Стена писала, что Microsoft планирует добавить на клавиатуру клавишу для быстрого запуска программ из пакета Office, что значительно упростит жизнь всем офисным работникам.