Специалисты установили, что еще до момента активации смартфона на ОС Android, устройство может быть уже зараженным вирусом типа Triada. Активацией смартфона пользователь активирует вирус.

Об этом сообщает Hyser.

Такое ПО хакеры научились встраивать в Android на этапе производства смартфона – еще до момента, когда устройство будет впервые активировано своим владельцем. И это программы семейства Triada, существование которых предназначенно для размещения рекламы на устройстве и рассылки спама.

Вирус Android-троян распространяется из-за невозможности большей части производителей разрабатывать необходимые функции для смартфонов. Особенно это касается бюджетных аналогов. Этим и пользуются хакеры, внедряя вредоносное ПО через посторонних поставщиков-разработчиков многих функций для устройств.

Чаще всего подобный способ атаки может использоваться через установку обновлений. Поскольку их тоже часто разрабатывают компании из вне – сторонние производители, которые отвечают за разработку определенных функций для устройства конкретного заказчика или предоставляют уже готовый, ранее разработанный, продукт.

Из-за реальности антирекламы, не сообщается, какие марки и модели смартфонов склонны к этому вирусу. Также не разглашаются названия компаний, уже пострадавших из-за вируса.

Представители компании Google реокмендуют пользователям использовать программу Build Test Suite, чтобы проверить свои гаджеты на наличие вирусов. В компании также уверяют, что для установки любых программ на Android лучше использовать сервис Google Play. Именно в таких случаях риск "подхватить" троянов на свой смартфон минимален.

Ранее "Стена" сообщала, что привычка делать селфи приводит к быстрому старению.

Напоминаем, на Манхеттене вертолет упал на крышу небоскреба.