Американские ученые сделали сенсационное открытие, сообщив, что употребление двух и более порций йогурта еженедельно способствует снижению риска развития у мужчин аденом, провоцирующих рак кишечника.

В результате исследования группа ученных из США выяснила, что мужчины, съедавшие еженедельно две и более порции йогурта, снизили у себя риск образования аденомы на 19%. Для потенциально злокачественных опухолей, это снижение риска повысилось до 26%, сообщает Стена.

Но для мужчин с зубчатой аденомой, увеличивающей риск развития колоректального рака, такой корреляции не выявили, впрочем, как и для женщин.

Стоит отметить, что исследование проводилось в течение 26 лет и в нем приняли участие около 33 тысяч мужчин и 55 тысяч женщин. Добровольцы каждые четыре года представляли подробный отчет об образе жизни и своем питании, в том о присутствии в рационе йогурта. Также участники эксперимента регулярно проходили эндоскопическое обследование нижнего отдела кишечника. К слову, связи между потреблением йогурта и развитием аденом у женщин установлено не было.

Ранее Стена рассказала, чем опасно применение алюминиевой фольги для приготовления пищи.

Также наш портал назвал продукт, который лучше кофе помогает проснуться по утрам.