Люди с плохим состоянием зубов подвергаются риску приобрести ужасную раковую опухоль

Исследователи из Университета Квинс в Белфасте назвали главные симптомы болезней пищеварительных органов – это зубы и полость рта. Если ваши зубы больны и постоянно ломаются, десна кровоточат и часто нечасто навещаете врачей, срочно это исправьте, ведь признаки могут говорить о раке печени, передает Hyser.

Для эксперимента им понадобились данные из британского Биобанка. Почти полмиллиона жителей Туманного Альбиона детально описали, есть ли у них проблемы с зубами и деснами. Примерно у каждого сотого в последствии диагностировали рак, у 13% из них оказались поврежденные зубы и десны.

По выводам ученых, у людей, страдающих кариесом, гингивитом, периодонтитом или пародонтозом, на 30% больше шансов приобрести этот вид рака. Другие последствия, о которых может говорить такое состояние зубов – заболевания сердца, инсульт и диабет.

В свою очередь, о раке поджелудочной железы свидетельствует отсутствие зубов и периодонтит. Также стоит проверить желчный пузырь, желчные протоки и другие органы пищеварительной системы. Всему виной микробиом ротовой полости, отмечают ученые.

Также в зоне риска – курильщики и люди с лишним весом. Чтобы хоть как-то обезопасить себя медики рекомендуют употреблять больше овощей и фруктов.

Как сообщалось ранее, популярное средство парацетамол, которое украинцы употребляют при простуде, оказывается опасно для здоровья. К такому выводу пришли британские ученые.

Выяснилось, что этот лекарственный препарат повреждает структуры тканей печени, из-за чего ее клетки не могут нормально функционировать и умирают. По утверждению ученых, прием большого количества парацетамола представляет для печени человека такую же опасность, как и рак.

Напомним, сковородки с антипригарным покрытием губят вас незаметно

Ранее Стена писала, что стало известно о восьми основных симптомах инсульта, которые нужно знать.

Как сообщала Стена, украинцам рассказали, как правильно загорать без вреда для здоровья