Веками отвары, настои, мази и любые производные из трав использовались в качестве лекарств для больных. Известный персидский ученый Авиценна полагал, что у врача должно быть три оружия — слова, растения и нож. А в Азии траволечение до сих пор практикуется наравне с медицинскими препаратами.

Оказывается, что расторопша может помочь избавиться от гепатита С, сообщает портал Хайзер.

Этот сорняк легко узнать по фиолетовому окрасу цветков и колючкам на листьях. В высоту растение достигает полутора метров.

Специалисты Венского медицинского университета совершенно случайно выяснили, что компонент силибинин, который содержит расторопша, обладает противовирусным действием.

Сообщается, что ученые расчитывали обнаружить только антиоксидантные свойства силибинина и были в хорошом смысле шокированы своим открытием.

Известно, что специалисты протестировали силибинин на 20 пациентах, инъекцируя его в разных дозах. Оказалось, что при максимальной концентрации вещества на килограмм массы тела, количество вирусов снижалось до одной тысячной, по сравнению с исходными данными. Более того, у 30% тестируемых лечебный эффектр продлился на 3 месяца.

Напомним, названы самые сильные природные антибиотики.

Также Стена информировала о том, как сохранить здоровье глаз до глубокой старости.