Нет ничего лучше в жаркий летний день, чем глоток чистой ключевой воды, но иногда хочется внести в свою повседневную жизнь немного разнообразия. Вот подборка рецептов освежающих напитков, которые не только отлично утолят жажду, но и наполнят энергией, подарив при этом массу новых ощущений. По материалам РосСМИ.

1. Лимонад

Классический лимонад, который каждый с легкостью может приготовить в домашних условиях, делают из небольшого набора ингредиентов: лимонов, сахара и воды, как правило, газированной.


Кстати говоря!


Для лимонада используют также и лайм. Любителям этого зеленого цитруса порекомендуем выбирать плоды с тонкой кожицей, так как именно они лишены горечи. Разновидностью такого лимонада можно, хотя и с натяжкой, назвать безалкогольный коктейль «Мохито». Все дело в ингредиентах: в классическом варианте в рецептуру входят лайм, мята, сахар и газированная вода.


Сейчас существует огромное количество вариантов этого сладкого прохладительного напитка. Его готовят с добавлением различных фруктов, ягод и даже овощей, а также трав и пряностей.


Рецепт Киви-лимонад.

Сделать сироп из литра горячей воды и ½ стакана сахарного песка. Оставить до полного растворения сладкого ингредиента, после чего охладить. Добавить в сироп пюре из киви (6 шт.), нарезанный кружками апельсин и 50 мл свежевыжатого сока лимона. Все аккуратно перемешать. При подаче влить литр газированной воды.

2. Холодный чай

Холодный чай Как освежающий летний напиток он впервые появился в 19 веке в южных штатах США. Стоящая там знойная жара и повышенная влажность не способствовали популярности чая в горячем виде, поэтому южане стали охлаждать его и подавать со льдом и ломтиками лимона.


Холодный вариант этого благородного эликсира можно делать из любого чайного сорта, но летом большей популярностью пользуются зеленый и белый чай, каркаде, а также чаи на основе трав.


На заметку!
Готовится этот освежающий напиток, как правило, аналогично теплому, то есть заливается горячей водой и настаивается, а потом охлаждается. Важный момент — температура воды. Черный и травяной чаи заваривают при 100 градусах, улун готовят при 80-85 градусах, а белый и зеленый чаи настаивают при 65-75 градусах.

3. Смузи


Этот сладкий густой напиток представляет собой микс фруктов, ягод или овощей с добавлением сока. Дополнительными ингредиентами могут быть: молоко или йогурт, орехи, сиропы, мед, а также специи и травы.

В результате такое сочное лакомство по достоинству оценят не только дети, но и взрослые. Есть лишь один минус: смузи — это все же больше еда, поэтому если вы следите за фигурой, не переусердствуйте в жаркий летний день с количеством этого прохладительного напитка.


Рецепт Смузи из фруктов и кокосового молока
Выложить в блендер чашку ванильного йогурта, половину банана, кусочки свежего ананаса (½ чашки), 1 столовую ложку меда и ¼ чайной ложки ванили. Влить ½ стакана несладкого кокосового молока. Тщательно перемешать все до однородного состояния.


4. Квас
Этот освежающий напиток с характерным кисловатым вкусом считается традиционным для славянских народов. Раньше он приравнивался к алкоголю, так как по крепости и густоте превосходил современное пиво, а также выступал в качестве главного хмельного напитка на празднествах и свадьбах. Сейчас квас все еще остается на пике популярности, причем его готовят как дома, так и на заводах по производству продуктов.


Кстати говоря!
В настоящее время существует ГОСТ, согласно которому квас является результатом незавершенного спиртового и молочнокислого брожения сусла. При этом содержание этилового спирта в нем не может превышать 1,2%. Однако, несмотря на наличие ГОСТа, выпускается также большое число суррогатов. Речь о квасных напитках. Они, как правило, газированные, продаются в пластиковой таре и содержат подсластители и усилители вкуса.

Рецепт настоящего целебного бальзама — кваса из свеклы.
Очищенную и вымытую свеклу измельчить на мелкой терке, после чего переложить в неокисляющую посуду. Соединить с черным хлебом, сахаром и теплой кипяченой водой. Емкость с будущим квасом закрыть и оставить в тепле для брожения. Через 2-3 дня напиток будет готов, осталось только процедить его и охладить. При подаче можно добавить кусочки пищевого льда.


5. Холодный кофе
Как и чай, кофе может стать отличным прохладительным напитком. При этом холодный кофе (другое название — «айс-кофе» или ледяной кофе) готовят двумя способами.


В первом варианте сначала делают горячий кофе, после чего его остужают до нужной температуры, иногда путем добавления дополнительных ингредиентов, например, охлажденного молока, кусочков льда или мороженого. Разновидностями такого напитка можно назвать:


холодный мокко и латте (готовят из горячего эспрессо с необходимым количеством прохладного молока);

глясе (здесь поверх горячего эликсира бодрости выкладываются шарики мороженого, при этом они занимают около четверти стакана объемом в 300 мл);

кофе-фраппе (измельченные кубики льда заливают кофейной основой, которая представляет собой горячий эспрессо и молоко, взбитые в пену при помощи миксера).


Второй способ предполагает, что молотые зерна закладываются во френч-пресс и выдерживаются в холодной воде, затем напиток фильтруется.


На заметку!
Сахар плохо растворяется при низких температурах, поэтому в ледяной кофе часто добавляют сахарный сироп.


6. Молочный коктейль
Этот десертный напиток пользуется огромной популярностью у детей и молодежи. В классическом исполнении он готовится из охлажденного молока и мороженого путем их взбивания. По вкусу добавляется ванилин.


Но это дань традициям! Если же вы мечтаете о чем-то необычном, рецепт легко можно изменить при помощи различных добавок: сиропа, сока, йогурта, варенья, фруктов и ягод, орехов и шоколада, взбитых сливок. А когда речь идет о взрослых, не лишними будут и коньяк, ликер или ром.


Рецепт Молочный коктейль с маскарпоне
Измельчить в блендере 200 г клубники. Добавить к ягодному пюре сливочный сыр маскарпоне (4 столовые ложки) и 400 г ванильного мороженого, взбить все на средней скорости до однородного состояния. Разлить готовый напиток по бокалам. При желании украсить шапкой взбитых сливок и ягодами.


Приведем также маленькие хитрости, которые сделают ваш молочный коктейль более вкусным, полезным и привлекательным на вид.


Охлаждайте молоко, прежде чем смешать его с мороженым. Структура напитка получится однородной, а пена более воздушной. Протирайте фрукты или ягоды (такие, как киви, малина, земляника и т. п.) через мелкое сито до того, как соединить их с другими ингредиентами. Так вы избавить от косточек.

Хотите получить менее калорийное питье? Используйте молочные и кисломолочные продукты с минимальным процентом жира и кисло-сладкие фрукты и сок.

7. Шербет
Этот напиток характерен для стран Востока. В классический рецепт входят ингредиенты: лепестки розы и шиповника, кизил или лакрица (другое название — солодка) и разнообразные специи.

В то же время сейчас знатоки кулинарного искусства именуют шербетом особую разновидность освежающего напитка из сока, сахарного песка или карамели, мороженого и пряных трав. Такой прохладительный эликсир может быть жидким или густым. Второй вариант — это, скорее, сорбет (замороженный десерт, напоминающий по вкусу фруктовое мороженое).


Рецепт Апельсиновый шербет

Апельсины (3 шт.) и яблоки (2 шт.) очистить от кожуры и семян, после чего измельчить в блендере до консистенции пюре. Смешать с сиропом, приготовленным из 100 г сахарного песка и небольшого количества воды. Полученную массу довести до кипения и варить на медленном огне около 5-7 минут.

Затем добавить 1 столовую ложку свежего лимонного сока и 1 чайную ложку измельченной апельсиновой цедры, все перемешать и охладить сначала до комнатной температуры, а после — поместить в морозилку на несколько часов. Полученное замороженное фруктовое пюре снова измельчить блендером до кашеобразного состояния, влить охлажденную газировку (минеральную воду или крем-соду). Перемешать и подать к столу.

8. Пунш
Его родоначальницей считается Индия. Это был горячий напиток, который включал пять компонентов: ром, чай, воду, сок лимона и сахар. Первоначально он проник в Англию, а уже оттуда распространился по всей европейской территории. Это случилось в начале 17 века, но европейцы того времени делали пунш с бренди или вином, ведь такой напиток, как ром, стал известен им лишь в конце этого же столетия.


Современный пунш далек от оригинального рецепта, может совсем не иметь в составе алкоголь и подается не только горячим, но и охлажденным.


Рецепт Арбузный пунш.

Крупно нарезанную мякоть арбуза (3 чашки) измельчить в блендере, а затем протереть через сито. Размять ½ стакана листьев мяты с небольшим количеством сахарного песка. Смешать арбузный сок и мяту с 500 мл виноградного сока, 50 мл сока лайма и 1 чайной ложкой измельченной цедры лайма.

Оставить на некоторое время до полного растворения сахара. Влить 4 стакана охлажденной газированной или обычной питьевой воды, все хорошо перемешать. При подаче можно добавить в каждый стакан кубики льда, украсить веточками мяты, дольками лайма и арбуза.

9. Сангрия
Этот легкий слабоалкогольный напиток может стать превосходной альтернативой бокалу вина и превратить обычный ужин дома или встречу закадычных подруг в нечто особенное.


Это интересно!
Считается, что рецепт возник в 19 веке на юге Испании и Португалии, а его название происходит от слова «sangre», что в переводе с испанского звучит как «кровь». Первоначально сангрию делали на основе красного вина, добавляя в нее небольшое количество бренди или ликера, сахар или мед, кусочки фруктов (обычно цитрусовых) и ягод. Иногда в рецептуру включали специи и пряности, среди явных лидеров: мускатный орех, гвоздика, корица, имбирь, мята.


Сейчас существует несколько разновидностей этого винного напитка:
Обычная сангрия готовится из красного или белого вина, в состав входят цитрусовые фрукты.

Фруктовая сангрия.

Классический набор для этого напитка — яблоко, персик и апельсин, но могут использоваться и другие ингредиенты, например, лимон, лайм, виктория или земляника, и даже ананас, арбуз или дыня. Игристая сангрияготовится с добавлением сильно газированной минеральной воды, лимонада или тоника либо на основе игристого вина.

Из фруктов обычно берут грейпфрут, лимон и апельсин.

Рецепт фруктовой сангрии.

Мякоть небольшой дыни, очищенной от семян и кожуры, разрезать сначала на крупные дольки, а затем каждую из них — на тонкие ломтики. Огурец и лайм порезать тонкими кружками. Выложить в большой кувшин листья мяты, а также подготовленные дыню, огурец и лайм. Небольшое количество меда растворить в 50 мл сока лайма и соединить с фруктово-овощной смесью.

Влить 750 мл охлажденного полусухого белого вина, осторожно перемешать. Оставить в холодильнике на 2-3 часа. Перед подачей добавить литр охлажденной газированной воды.

10. Ягоданка
Этот прохладительный напиток, традиционный для украинской кухни, нельзя отнести к широко известным, но это нисколько не умаляет его достоинств.

Сложно сказать, кто является автором рецепта. Вероятнее всего, он возник совершенно случайно, когда кто-то решил не выбрасывать ягоды-падалицу (позднее — и свежие), а использовать их для приготовления этого слабоалкогольного напитка, по вкусу чем-то напоминающим квас.


Рецепт
1 кг любых очищенных и промытых ягод (клубника, малина, черника, смородина и другие) выложить в стеклянную бутыль. Влить литр охлажденной кипяченой воды, добавить 15 г дрожжей.

Оставить в тепле для брожения. Через 4-5 дней разлить ягодный квас по бутылкам, не забыв процедить при этом, и закупорить. Хранить в прохладном темном месте.


Приведем также маленькие хитрости, которые позволят слегка видоизменить этот напиток.


Для ягоданки применяют также и фрукты (груши, сливы, абрикосы и персики). Получится легкая фруктовая наливка. При желании можно повысить градус напитка. Но тогда изменятся используемые ингредиенты и способ приготовления.

1 кг подготовленных ягод заливают 3 литрами воды и 375 мл водки, и оставляют на солнце на 10-14 дней, пока ягоды не всплывут на поверхность. Затем полученную ягодную жидкость процеживают и, растворив в ней 600 г сахара, переливают в подходящую емкость, после чего оставляют еще примерно на 2,5 недели в прохладном темном месте.

Далее напиток снова процеживают и разливают по бутылкам. Хранить продолжают в прохладе и темноте.

Напомним, ранее портал Стена писал о рецептах популярных коктейлей.

Также портал Стена писал как охладиться в жару всего лишь за две минуты.