Специалисты рассказали, почему отекают ноги.

Как правило, человек уже под конец дня ощущает усталость в ногах. Довольно часто эти симптомы игнорируются и люди откладывают визит к врачу. Однако, это не правильная позиция, ведь отечность ног может свидетельствовать о наличии запущенной болезни в организме. Сосудистый хирург назвал основные причины отека ног, пишет 24tv.ua.

Варикозное расширение вен

В наше время это основная и самая главная причина таких симптомов. Варикоз – это состояние после перенесенного тромбоза вен, а также болезни лимфатической системы. При "венозных" отеках лишь одна конечность заметно становится подпухшей.

Патологии сердца

Так, отечность ног может указывать на проблемы с сердцем. Чаще всего отечность ног возникает у пожилых людей с запущенными сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Заболевания почек

Также, ноги могут отекать из-за болезни почек. В этом случае отечность может появиться на лице и на обеих конечностях.

Болезни щитовидной железы

Оказалось, что отечность ног может быть вызвана этой группой заболеваний. В числе таких проблем можно отметить нарушение работы женских половых органов и надпочечников. Изменение гормонального фона у женщин и онкопатология предстательной железы у мужчин могут также быть причиной отека ног.

Патологии почек

Врачи утверждают, что ноги могут отекать из-за наличия патологии надпочечников. Более того отечность конечностей может возникать из-за нарушения работы сразу нескольких органов, к примеру, сердца и почек одновременно.


Примечательно, что по статистике почти каждая вторая женщина страдает от симптомов тяжести и гудения ног к концу дня. Предположительно, это связано с тем, что они проводят весь день на ногах, или же надевают высокие каблуки.

Напомним, известно, как избавиться от неприятного запаха от тела и от ног в жару.

Также наш портал написал о том, как правильно питаться в жару, чтобы не навредить собственному организму.