Астрономы заметили необычные кольцевые структуры в протопланетном диске звезды HD169142, которая находится на расстоянии 370 световых лет от Земли.

По мнению исследователей, подобные "узоры" могла создать планета, которая формируется возле светила, сообщает "Популярная механика".

Молодые звезды часто окружает кольцо из пыли и газа, известное как протопланетный диск.

Со временем внутри него происходит слипание частиц, что приводит к формированию множества небесных тел от астероида до планеты. Теперь исследователи заметили молодую звезду с тонкими кольцами и зазорами во внешней части протопланетного диска, где край обычно гладкий и широкий.

В результате удалось выяснить, что загадочные узоры — это результат внутренней миграции недавно образовавшейся экзопланеты, масса которой превышает массу Земли в 10 раз.

"Всего лишь одна крохотная по космическим меркам планета может взаимодействовать с частицами космической пыли и создавать кольцевой узор, косвенно раскрывающий ее свойства", - заявил ведущий автор исследования Себастьян Перес. Ученые по всему миру активно изучают экзопланеты, однако нам до сих пор известно не так уж много о самых молодых из них. Возможно, собирая во Вселенной крупицы информации об иных мирах, мы рано или поздно сможем узнать больше и о прошлом Земли.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в сентябре к Земле приблизится "астероид дьявола".

Также Стена писала о том, что раскрыта правда о космосе: в какие мифы не стоит верить.