Как стало известно, что в Грузии началась пятая волна восстания. Митингующие не планируют сдавать своих позиций

В ходе акции было объявлено, что хотя изменение избирательной системы является положительным шагом, протестующие не намерены расходиться пока в отставку не будет отправлен министр внутренних дел Георгий Гахария.

Среди выступающих была бывшая первая леди Мака Чичуа, жена бывшего президента страны Георгия Маргвелашвили.

Как отметила Чичуа, она сама приняла решение прийти на акцию и что ее супруг вряд ли там появится.

"Очень сложно было смотреть на молодых людей, на их окровавленные лица… То, что я увидела, совершенно для меня непонятно. Как можно стрелять в молодых, чистых людей, которые хотят зафиксировать свой протест и свое видение", - заявила она.

Напомним, протесты в Тбилиси начались после того, как в парламенте Грузии выступил российский депутат Сергей Гаврилов. Он открыл заседание Межпарламентской ассамблеи православия. В тот момент Гаврилов сидел в кресле спикера парламента и говорил на русском языке. Его выступление прервали оппозиционные депутаты, которые потребовали, чтобы российская делегация покинула парламент. Протестующие требуют отставки председателя парламента Грузии Ираклия Кобахидзе, главы МВД Георгия Гахарии и главы СГБ Вахтанга Гомелаури.

После срыва заседания российские депутаты переместились в отель в центре Тбилиси, возле которого и началась акция протеста. Когда Гаврилов и другие делегаты выходили из отеля, активисты облили их водой. Отмечается, что российские депутаты выехали из отеля под охраной, они уже покинули Грузию.

Грузинские СМИ распространили информацию о том, что Гаврилов принимал участие в боевых действиях против Грузии на стороне Абхазии. Сам депутат эту информацию отрицает.

Как ранее сообщалось, что в четверг, 20 июня, протестующие пытались штурмовать парламент, и лишь на рассвете следующего дня спецназу удалось разогнать людей с помощью слезоточивого газа, водометов и резиновых пуль. В результате столкновений пострадали 240 человек

Также было сообщение о том, что Путин дал приказ срочно вывозить из Грузии россиян. Авиосообщения прекращены