В Грузии Президен страны выступила с экстреным заявлением

Напомним, в Тбилиси в четверг начались массовые протесты из-за скандала с российскими депутатами, оказались в парламенте. Один из русских — депутат, поддерживающий российскую агрессию — оказался в кресле спикера.

В разгоне митинга участвовали полицейские и спецназ, которые применяли силовые методы. Число жертв неустанно растет, один человек в коме, несколько лишились глаз. Одна из них молодая журналистка. Она была доставлена в медицинское учреждение где ей была оказана помощь.

В связи с этим Президен Грузии выступила с экстренным сообщением:

"Я хочу выразить свою сердечную боль из-за той трагедии, которая произошла в Тбилиси. Пострадали люди – некоторые потому, что защищали государственный порядок, а некоторые из-за того, что вышли для защиты своей чести и чести страны, а затем оказались в неуправляемой ситуации, а некоторые пострадали потому, что повелись на политически мотивированные, полностью безрассудные и губительные призывы. Я вырожаю поддержку всем семьям, которых коснулась эта трагедия. Это не трагедия отдельных лиц, это трагедия всей страны - сказала президент Грузии Саломе Зурабишвили на брифинге в пятницу. "

Как ранее сообщалось, что после горячих протестов и попытки неизвестными штурмовать здание парламента, все депутаты и журналисты покинули здание из соображений безопасности и теперь активисты будут митинговать под пустым зданием

Также было сообщение о том, что депутат Госдумы РФ Сергей Гаврилов, который и стал причиной конфликта власти и народа, ранее открыто поддержал «независимость» Абхазии и Южной Осетии, которую Россия оккупировала подобно Крыму и Донбассу