С 1 апреля изменяются требования к пенсионному возрасту

Уже через несколько недель вступают в силу новые требования к возрасту для выхода на пенсию. Пенсионный возраст повысится на полгода. Стало известно, кого это правило коснется. Ряду граждан придется работать намного дольше, чтобы выйти на заслуженный отдых, объясняет пресс-служба Пенсионного фонда.

Пенсии в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео
Пенсии в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео

Со следующего месяца важные изменения коснуться рядя украинских женщин. Указано, что пенсионный возраст определяется в зависимости от даты рождения женщин.

Еще в 2011 году было принято решение повысить пенсионный возраст для женщин до 60 лет. С каждым годом его повышали на полгода и с 1 апреля 2021 года он будет составлять 60 лет. Отмечается, что это последний этап повышения, женщины и мужчины в Украине смогут выходить на пенсию по возрасту при достижении этой даты.

Сообщается, что в текущем году изменения коснутся женщин 1961 года рождения. Если женщина родилась до 1 апреля 1961 года, то она еще сможет выйти на пенсию в 59,6 лет. А если позже, то только, когда ей исполниться 60 лет.

Но еще и стоит помнить о повышении страхового стажа. Его тоже с каждым годом повышают на 12 месяцев. Этот рост будет происходить до 2028 года. Он остановится на отметке в 35 лет.

Пенсионный возраст для женщин. Фото: скриншот YouTube-видео

С 1 апреля в 60 лет можно будет пойти на заслуженный отдых лишь тем, у кого будет накоплено 28 лет страхового стажа. Если нет необходимых лет, тогда пенсия отодвигается на 3 года или на 5. Все будет зависеть от количества наработанного на тот период страхового стажа.

Стоит отметить, что в страховой стаж входят месяцы и года, за которые за работника работодатель платил налоги и пенсионный сбор. То есть, обязательно нужно женщинам предпенсионного возраста работать официально и нарабатывать недостающий стаж.

Ранее портал "Стена" сообщал, что из-за ряда причин украинцы могут отказать в назначении пенсии. Эту информацию нужно знать каждому украинцу.

Также мы писали, что Пенсионный фонд изменил порядок подтверждения стажа. Они касаются ряда граждан, работающих по определенным профессиям.

Напоминаем, что в Кабмине напомнили о еще трех повышениях пенсионных выплат, какие суммы предусмотрены.