В ПФУ пояснили, что нужно делать для того, чтобы не потерять свой страховой стаж

Нередко случается так, что предприятие, на котором человек работал долгое время, просто закрывается. В таком случае со временем сложно доказать свой стаж, особенно если потеряна и Трудовая книжка (или же если запись в ней есть, но с ошибкой). Представители ПФУ рассказали, как не потерять свой стаж, передает портал Стена со ссылкой на газету «Пенсионный курьер».

Пенсионный фонд Украины. Фото: YouTube, скрин
Пенсионный фонд Украины. Фото: YouTube, скрин

Какие изменения внесли в порядок подтверждения стажа

В ПФУ изменили порядок подтверждения стажа для граждан, которые имеют право на выход на заслуженный отдых по выслуге лет, а также для тех, кто имеет право на льготы. Нововведения вступили в силу еще с 20 января этого года, и действуют для граждан, которые:

  • Трудились на подземных работах с особо вредными условиями;
  • Трудились на работах, которые дают право на выход на пенсию по выслуге лет;
  • Трудились на работах, которые дают право на льготы;
  • Трудились в период до 1 января 2004 года на временно оккупированных территориях.

Куда нужно обратиться

Для подтверждения своего страхового стажа можно обратиться в любое управление Пенсионного фонда Украины. Важно иметь такие документы:

  • Документы о ликвидации предприятия (или его отсутствия в реестре), если идет речь о периоде до 1 июля 2004 года;
  • Трудовую книжку;
  • Справку о заработной плате;
  • Копии документов о проведении аттестации рабочих мест;
  • Справки о переводе на другие работы, отпуски и так далее.

Если же речь идет о переселенцах, то им можно привлечь к процессу несколько свидетелей. То есть, тех людей, которые могут доказать, что гражданин действительно работал на то или иное предприятие.

Статья в Пенсионном Курьере

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине уже скоро начнут работать электронные трудовые книжки. Гражданам пояснили, как будет работать такая система и куда денутся бумажные документы.

Также сообщалось, что уже в апреле и июле украинцев ожидают перерасчеты пенсионных выплат. Стало известно, как изменятся пенсии уже в ближайшие месяцы.

Кроме того, многие украинцы уже начали планировать свой отпуск на это лето. Стало известно, сколько денег придется потратить на отдых, а также то, где все же дешевле, - в Украине или за границей.