Школьники не станут сдавать государственную аттестацию в 2021 году

Такая информация появилась на портале Osvita. Отмечается, что соответствующий указ уже подписал министр образования и науки Сергей Шкарлет. Известно, что освободить школьников от экзаменов решили по причине карантина на фоне вспышки коронавируса.

Школа в Украине. Фото: YouTube, скрин
Школа в Украине. Фото: YouTube, скрин

Важно подчеркнуть, что это касается учеников 4-х и 9-х классов. Дело в том, что ученики этих классов сдают государственную итоговую аттестацию (ДПА) по получению начального и базового общесреднего образования. Однако в этом году, согласно указу министра образования, они не будут сдавать такой экзамен. Известно, что в свидетельствах школьников в графе, где должна стоять оценка за экзамен, просто напишут, что ученик «освобожден».

В Министерстве образования Украины подчеркнули, что освобождение учеников 4-х и 9-х классов от государственной итоговой аттестации должно поспособствовать более организованному процессу окончания этого учебного года, учитывая, что в Украине карантина на фоне вспышки COVID-19. Важно подчеркнуть, что эта отмена не касается тех, кто заканчивает 11 класс – выпускники все так же будут сдавать ЗНО, чтобы поступить в ВУЗы.

К слову, выпускники школ уже сдавали ЗНО в условиях карантина в прошлом году. Тогда абитуриенты и педагоги столкнулись с множеством правил. Например, на входе в образовательные учреждения нужно было пройти температурный скрининг, а кроме того – администрации школ должны были предпринять меры, чтобы не было больших скоплений людей. В этом году тоже стоит ожидать перечня правил и ограничений, связанных с карантином.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Министерстве образования рассказали, как будут учиться школьники в регионах, которые попали в «оранжевые» и «красные» зоны карантина. Важная информация для учеников и их родителей.

Также сообщалось, что представители Министерства здравоохранения Украины расширили список регионов, которые попали в «оранжевую» зону карантина. Появился полный список.

Кроме того, в правительстве создали уникальную платформу для выпускников школ. Так, абитуриенты теперь могут прослушивать уроки подготовки к ЗНО, не выходя из дома. Озвучивали уроки украинские звезды.