Новое решение Кабмина по поводу работы общественного транспорта в "красной" зоне

По данным на понедельник, 22 марта в Украине уже 7 областей, а также город Киев попадают в "красную" зону. Согласно правилам Кабмина, там будут действовать жесткие ограничения. По идее, общественный транспорт должен приостановить перевозки пассажиров. Но в Кабмине приняли новое решение и изменили порядок работы транспорта.

Остановка общественного транспорта. Фото: скриншот YouTube-видео
Остановка общественного транспорта. Фото: скриншот YouTube-видео

В сообщении указано, что правительство Украины дало полномочия региональным комиссиям по чрезвычайным ситуациям решать на заседании касательно ограничений на автотранспорте и железной дороге в период, когда населенный пункт находится в "красной" зоне.

Это значит, что от принятого решения членами комиссий и будет зависеть, будет разрешено или же нет осуществление перевозок пассажиров в общественном, железнодорожном и личном транспорте. Ранее правительство запрещало на период жесткого карантина работу маршруток и автобусов, а также поездов. Теперь же это решение будет зависеть от членов комиссии.

При этом, в Кабмине подчеркнули, что решение не будет касаться:

  • Транзитных перевозок;
  • Перевозки пассажиров легковыми автомобилями не больше 5 человек включительно водителя без учета детей в возрасте до 14 лет;
  • Пассажироперевозки служебным или же автотранспортом сотрудников заводов и разных организаций. Количество пассажиров должно соответствовать местам и перевозки людей должны выполняться строго по маршруту.
  • Перевозка пассажиров по международному сообщению только при наличии негативного результата ПЦР- теста, проведенного в лаборатории не позже, чем за 48 часов.

Указано, что по решению комиссии может запрещаться посадка пассажиров в автомобильный или же железнодорожный транспорт межобластного сообщения. Исключение составляют поезда специальных железнодорожных рейсов внутреннего сообщения.

Ранее портал "Стена" сообщал, что с 23 марта Киев и Одесская область официально окажутся в "красной" зоне, список запретов.

Также мы писали, что киевский метрополитен могут частично закрыть, названа причина.

Напоминаем, что сотрудники "Укрзализныци" готовятся к забастовке, будут приостановлены все виды перевозок.