Украинцам рассказали, каким будет апрель

В марте погода удивляла украинцев и мокрым снегом, и заморозками. Однако в апреле все вернется на круги своя, и граждане увидят настоящее весеннее тепло. Об этом рассказала заведующая отделом климатических исследований и долгосрочных прогнозов погоды Украинского гидрометеорологического института НАН Вазира Мартазинова, передает новостной портал Обозреватель.

Погода в Украине. Фото: YouTube, скрин
Погода в Украине. Фото: YouTube, скрин

Ранее эксперты говорили о том, что весна может прийти позже. Однако теперь Вазира Мартазинова подчеркивает, что эта весна очень напомнит старую, так как тепло придет, как и ожидалось. То есть, если в конце марта температура сменяется то в сторону плюса, то в сторону минуса, то уже после 5 числа начнется повышение температуры.

Более того, теплую погоду мы увидим уже в первый день апреля. По словам синоптика, вся первая декада будет теплой и солнечной с благоприятной погодой. Что касается осадков, то дожди все же прогнозируют, однако они будут небольшие. Так что украинцы уже скоро смогут отправляться на весенние прогулки.

Правда, после первой декады начнутся перепады температур. То тепло, то холодно – и так с периодичностью в примерно пять дней. Уже после 10 апреля возможно серьезное похолодание с заморозками, однако все же температурная весна уже на пороге.

Важно подчеркнуть, что в Украине продолжается карантин (некоторые регионы даже вошли в красную зону), а значит, несмотря на тепло, лучше аккуратно организовывать свой досуг. То есть, соблюдать масочный режим, а также избегать по возможности мест с большим скоплением людей.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что уже скоро украинцы будут отмечать Пасху. Стало известно, на какую дату выпадает праздник и сколько будут отдыхать украинцы.

Также сообщалось, что в начале следующего месяца будут отмечать католическую Пасху. Украинцам пояснили, какие традиции и приметы связаны с этим праздником.

Кроме того, на фоне ситуации с карантином ЦПАУ внесли коррективы в график и порядок работы. Стало известно, какие документы граждане смогут получать во время усиленных карантинных ограничений.