В украинском правительстве решили монетизировать еще одну льготу

Украинцы уже могут получать субсидии на коммунальные услуги в наличной форме, а теперь монетизировать планируют и другую помощь – льготы на проезд в общественном транспорте. Такое заявление сделала министр социальной политики Марина Лазебная, говорится в видео опубликованном на YouTube-канале ведомства.

Маршрутка. Фото: YouTube, скрин
Маршрутка. Фото: YouTube, скрин

Предполагается, что вместо привычной льготы гражданам, которые имеют право на бесплатный проезд в транспорте (или же по скидке), будут перечислять на банковские карты в безналичной форме. То есть, по сути, гражданам больше не придется носить с собой удостоверения, которые могут доказать их право на скидку (или бесплатную перевозку).

Что касается размера выплат и того, как регулярно их будут выплачивать, - ожидается, что такие решения принимать уже будут представители местных властей. Ситуацию прокомментировал заместитель министра социальной политики Виталий Музыченко.

По его словам, право на бесплатный проезд в транспорте имеют право примерно 2,1 миллиона граждан в стране. При этом эти люди живут в разных регионах, а значит – имеют разный доступ к инфраструктуре. То есть, если человек живет в том же Киеве, Харькове или другом крупном городе, то у него на выбор есть несколько видов транспорта, а если человек еще и работает – он с большой вероятностью будет пользоваться своей льготой. Однако, если говорить о людях из более отдаленных населенных пунктов, то там ситуация может отличаться.

По этой причине возникла идея, чтобы местные власти могли самостоятельно решать, сколько средств и в какой форме будет предоставляться такая помощь. При этом помощь должна выдаваться абсолютно всем гражданам, у которых есть такая льгота. Сейчас же в правительстве продолжают разрабатывать законопроекты. Предполагается, что такая система начнет работать уже с начала 2022 года. Причем получать деньги будут все (даже те, кто не пользуется своей льготой).

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в этом году ожидается еще как минимум три повышения пенсионных выплат. Стало известно, кому можно рассчитывать на надбавку.

Также сообщалось, что в Украине изменились правила выплат пособий по безработице. Стало известно, какую информацию будут проверять о гражданах.

Кроме того, в Украине планируют ввести сооплату за медицинские услуги. Эксперты пояснили, за что пациентам придется доплачивать из своего кармана.