29 июня в Одессе ушла из жизни на 99-м году народная артистка Украины Евгения Дембская. У нее был статус почетного гражданина Одессы и орден Княгини Ольги.

Об этом сообщает информационный портал Hyser.

Евгения Михайловна родилась 28 ноября 1920 года в Киеве в семье музыкантов. Отца она потеряла в трехлетнем возрасте. Известно, что Дембская училась в Киевском музыкальном училище, Киевской и Львовской консерваториях.

Артистка выступала с легендарным Махаилом Водяным в качестве солистки во Львовской филармонии, а в 1946 году была одной из создательниц Львовского театра музыкальной комедии, и уже в 1953-м переехала со своим коллективом в Одессу.

Евгения Михайловна все последующие годы являлась ведущей солисткой академического Театра музыкальной комедии им. М. Водяного.

Известно, что Дембская сыграла около 200 ролей в классическом и современном репертуаре театра, где сыграла яркие образы в «Королеве чардаша», «Фиалке Монмартра», «Роз-Мари», «Летучей мыши», «Веселой вдове» и многих других опереттах.

Более того, Евгения Михайловна весьма успешно снималась в кино. Отмечается, что одна из самых популярных ролей актрисы — Лариса в фильме «Белая акация», где Дембская сыграла с Михаилом Водяным.

Примечательно, что в 2017 году Евгения Дембская установила два рекорда Украины: она была признана человеком, который наиболее продолжительное время (а именно 70 с половиной лет) проработал в одном коллективе, а также старейшей из работающих актрис (на день установления рекорда Дембской было 96 с половиной лет).

Ранее Стена писала о том, что украинцы активно обсуждают в сети гибель украинского народного депутата Дмитрия Тымчука.

Также Стена сообщала, что в Подмосковье в результате внутримозгового кровоизлияния умер барабанщик группы "Машина времени" Сергей Остроумов.

Напомним, что создатель популярной в начале 2000-х группы "Високосный год" Илья Калинников умер 25 июня в одной из московских больниц по причине остановки сердца.