Ученые обнаружили тысячелетние ворота на территории Софии Киевской.

В связи с сенсационной находкой тысячелетних ворот, на территории Софии Киевской начали раскопки. Известно, что уникальное построение было обнаружено еще год назад во время ремонтных работ. Так сказано в сюжете ТСН, пишет Hyser.

Однако, до сих пор неизвестное здание было спрятано под проводами, трубами с системой полива газона. Натолкнулись на нее, когда прокладывали новую электрику. Весь этот год проходило оформление разрешительных документов и археологическая разведка. Раскопки начали 2 недели назад и археологи уверены, что здание имело сакральное значение.


На данный момент, ученые установили: под тонким слоем почвы спряталось сооружение, которое, вероятно, 1000 лет назад было воротами – главным входом в Софии.

Также, на месте раскопок нашли кусочки старинных фресок, что может служить главным доказательством того, что в воротах мог быть храм. В любом случае, доказать или опровергнуть данную гипотезу, смогут дальнейшие раскопки, которые продлятся до конца сезона.

Ранее Стена сообщала, тайные древнейшие подвалы для секретных собраний нашли прямо под Ужгородом. Строители в ходе своих работ нашли в Ужгороде древние ходы. До этого о них ничего не было известно.

Также мы писали, что древнее королевство предстало перед археологами во всем великолепии. Найденному артефакту более 3000 лет. И если бы не сильнейшая засуха, то об уникальной находке никто бы не узнал