Группа исследователей из Калифорнийского технологического института, США, обнаружили быстрый радиовсплеск – FRB 190523. Как отметили астрономы, от других вспышек его отличает то, что он произошел в галактике, являющейся аналогом Млечного Пути, что, в свою очередь, меняет представления о космических средах, в которых такое явление может происходить.

Специалисты рассчитали, что источник радиосигнала удален от Земли на 7,9 миллиардов световых лет. Об этом сообщает издание Science Alert.

Важно, что ранее исследователи космоса были уверены в том, что быстрые радиовсплески могут возникать только в молодых карликовых галактиках, где находится большое количество магнитаров — нейтронных звезд с мощными магнитными полями.

Однако новые данные показывают, что данную модель следует пересмотреть, и она является неверный. Данное открытие доказывает – человек еще мало что знает о Вселенной.

К слову, совсем недавно сообщалось, что международная группа ученых обнаружила одиночный быстрый радиовсплеск FRB 180924, который произошел в массивной галактике размером с Млечный Путь, в 13 тысячах световых лет от ее центра. Характерной особенностью галактики является отсутствие процессов рождения новых звезд.

Любопытно: быстрый радиоимпульс продолжается несколько миллисекунд и сопровождается выбросом в космическое пространство огромного количества энергии. Ряд ученых полагает, что всплески могут быть результатом катастрофических событий, например, гибели звезд.

Однако некоторые из радиоимпульсов повторяются с течением времени. Так, источник FRB 121102, который, как считается, является нейтронной звездой, подавал сигналы в 2012 и 2015-2017 годах.

Стоит отметить, специалисты полагают, что быстрые радиовсплески генерируются сверхпроводящими космическими струнами — реликтовыми одномерными складками пространства-времени. Такие объекты содержат материю, которая может вести себя как гигантская антенна, излучающая мощные электромагнитные сигналы.

Однако механизмы генерации таких всплесков до сих пор до конца неизученные.

Быстрые радиовсплески (Fast Radio Burst, FRB) являются одним из самых удивительных и загадочных явлений в астрофизике. Эти единичные радиоимпульсы длятся всего несколько миллисекунд, однако за это время успевают испустить примерно то же количество энергии, что и Солнце за целый день.

Ранее Стена информировала, что ученые-астрономы с помощью мощного радиотелескопа ASKAP смогли точно определить данные об источнике одиночных FRB-радиовсплесков, которых считали "инопланетными". Это открытие позволит лучше изучить межгалактическую среду.

Напоминаем, национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) в 2022 году отправит миссию на так называемый "золотой" астероид Главного пояса, известный также как Психея. Ученые собрались добывать золото на астероиде из-за будущего краха мировой экономики.

Также, ученым Национальной астрономической обсерватории Японии удалось обнаружить планетарное образование в системе звезды TW Гидры, которая расположена в 176 световых годах от Земли.