Главарь "ЛНР" Леонид Пасечник внезапно заявил, что готов к возвращению так называемой республики под контроль Украины, но только при условии предоставления ей некоего "особого статуса".

Об этом Пасечник написал на своей странице в Twitter.

Пасечник

При этом главарь "республики" также отметил важность "признания права Донбасса на интеграцию с РФ".

Таким образом, Пасечник поддержал интернет-флешмоб, раскручивающийся на оккупированных территориях под хештегом #ЗеленскийПризнайВыборДонбасса.

Все началось с того, что "власти" "ДНР" разместили в сети ролик горловской школьницы, которая якобы по собственной инициативе обратилась к президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой прекратить войну на Донбассе путем предоставления ОРДЛО "автономию языковую и экономическую"

Вскоре в сети стали появляться ролики-ответы, а затем был создан специальный сайт, на котором желающие могли проголосовать за инициативу.

Данный проект был одобрен рядом руководителей "ДНР" и представителей оккупационных СМИ.

В то же время первоначальное содержание призыва к президенту Украины редактировалось, и требование "автономии" было изменено на "особый статус".

"Я присоединился к акции и призываю каждого жителя Донбасса выложить свою фотографию на сайт! Убежден, что таким сугубо мирным путем мы добьемся прекращения войны, выполнения Киевом Минских соглашений (в первую очередь особый статус) и признания права Донбасса на интеграцию с Российской Федерацией", – написал главарь "ЛНР".

На самом деле Минские договоренности, к которым апеллирует Пасечник, прежде всего, предусматривают восстановление территориальной целостности Украины путем предоставления временно оккупированным территориям Донбасса статуса "районов с особым порядком местного самоуправления". Ни о какой "автономии" или каком-либо "особом статусе" речи не ведется.

К слову, генеральный прокурор Украины Юрий Луценко отреагировал на такое заявление Пасечника. Он напомнил, 1 июля главарю террористической организации "ЛНР" Леониду Пасечнику сообщено о новом подозрении.

"Чудодейственное подозрение. В понедельник ГПУ объявила подозрение "главарю ЛНР" Пасечнику. За государственную измену, покушение на территориальную целостность и финансирование терроризма ему грозит до 15 лет с конфискацией. А уже в среду этот мудак сообщил президенту Украины о готовности вернуться в состав Украины под гарантии "особого статуса". Как Генпрокурор, как гражданин и как отец солдата ВСУ, скажу прямо и на русском языке: возвращайся быстрей. Браслеты заждались", - написал Луценко на своей странице в Facebook.

Ранее Стена информировала, что завершение разведения подразделений ВСУ и формирований ЛНР на Донбассе - это возможный шаг к полному выполнению первого пункта Минских соглашений и приостановке боевых действий. Такой точки зрения придерживается бывший заместитель главы Генштаба ВСУ генерал-лейтенант Игорь Романенко.

Напоминаем, президент России Владимир Путин выдвинул жесткий ультиматум президенту Украины Владимиру Зеленскому, озвучив условие для начала диалога между Москвой и Киевом.

Также, Зеленский заявил, что Украина полностью поддерживает политико-дипломатическое путь урегулирования конфликта на Донбассе. В то же время Россия, по его словам, не демонстрирует доброй воли для урегулирования этого конфликта.