Спустя трое суток после ужасного пожара на глубоководном аппарате ВМФ "Лошарик" Минобороны России опубликовало имена и фото 14 моряков, которые погибли. Выяснилось, что среди погибших оказался уроженец Украины – 47-летний капитан первого ранга Андрей Воскресенский родом из Севастополя.

По данным российских СМИ, последние годы Воскресенский жил в городе Сосновый Бор Ленинградской области. Он является кавалером трех орденов Мужества, ордена "За военные заслуги" и медали "За заслуги перед Отечеством" 2-й степени. Передает Нyser.

Известно также, что Воскресенский был зятем контр-адмирала Владимира Бедердинова, который 13 лет возглавлял Учебный Центр ВМФ в городе Сосновый Бор.

В погибшего капитана остались 15-летний сын и 23-летняя дочь.

Стоит отметить, что по неофициальным данным, в момент пожара на глубоководном аппарате находились 25 человек. Все погибшие были приписаны к воинской части 45 707, расположенной в Петергофе, пригороде Санкт-Петербурга.

Также среди погибших:

Денис Долонский, капитан 1-го ранга

Николай Филин, капитан 1-го ранга

Владимир Абанкин, капитан 1-го ранга

Константин Иванов, капитан 1-го ранга

Денис Опарин, капитан 1-го ранга

Константин Сомов, капитан 1-го ранга

Александр Авдонин, капитан 2-го ранга

Сергей Данильченко, капитан 2-го ранга

Дмитрий Соловьев, капитан 2-го ранга

Виктор Кузьмин, капитан 3-го ранга

Владимир Сухиничев, капитан 3-го ранга

Михаил Дубков, капитан-лейтенант

Александр Васильев, подполковник медицинской службы

Ранее Стена информировала, что 1 июля в российских территориальных водах на научно-исследовательском глубоководном аппарате, предназначенном для изучения придонного пространства и дна Мирового океана в интересах Военно-Морского Флота России, в ходе проведения батиметрических измерений возник пожар. 14 моряков-подводников погибли в результате отравления продуктами горения.

Напоминаем, Путин сообщил о том, что в результате пожара на подлодке АС-12, известной как "Лошарик", погибли семь капитанов первого ранга и два героя России. Также Российский глава поручил министру обороны Сергею Шойгу обеспечить тщательное расследование причин пожара на глубоководном аппарате ВМФ.

Также, весь мир потрясен сообщением о столкновении подлодок двух самых мощных мировых армий – США и России, которое произошло у берегов Аляски.