Как известно, сегодня знаменитому советскому артисту театра и кино Фрунзику Мкртчяну исполнилось бы 89 лет, снявшийся во множестве культовых фильмов солнечный армянин на самом деле прожил нелегкую и даже трагичную судьбу

Артист запомнился зрителям по роли кавказца в «Кавказской пленнице», в «Суете сует», «Тридцать три», «Айболит-66», а также он известен по роли водителя в «Мимино» и других, передает Hyser.

В последней ленте Фрунзик, как его назвали родители в честь Фрунзе. Чтобы отвернуть подозрения советской власти в национализме, часто импровизировал во время съемок, чем создал множество до сих пор узнаваемых фраз: «Я там так хохотался», «Такую личную неприязнь испытываю к потерпевшему, что кушать не могу!», «Я тебе один умный вещь скажу, ты только не обижайся»..

Как рассказывали знакомые Фрунзика, в театре его называли Мгер. Это слово из Библии и в переводе оно означает «солнце». Такое прозвище вполне описывает темперамент актера на сцене и в жизни, он был таким на самом деле – открытым, всегда готовым помочь и всегда улыбался. Ходили слухи, что у Мкртчяна даже было два паспорта с именем и прозвищем, однако оба он потерял.

Несмотря на кажущуюся легкость и веселье, судьба была не так благосклонна к знаменитости, а началось все с первого брака – он продлился недолго, а настоящую любовь он встретил уже после 30 лет – юной Донаре только исполнилось 18 и пара расписалась. А позже девушка попала на экраны «Кавказской пленницы» в роли жены товарища Саахова, которого сыграл Фрунзик.

Спустя несколько лет в семья появилось двое детей – сын Вазген и дочь Нунэ, которых родители очень любили и баловали. Однако вскоре стало понятно. Что мечтам о счастливой жизни не сбыться – некогда нежная Донара стала ревнивой, подозрительной и уже не стеснялась закатывать мужу истерики на людях. Когда ситуация дошла своего апогея, артисту пришлось отвезти супругу на обследование в психиатрическую клинику. Она была больна шизофренией.

Сначала ее лечили во Франции, затем в Армении, но любимая женщина потеряла свой облик и личность. Последние 25 лет своей жизни она провела в Севанской психлечебнице. Фрунзик так и не смог оправиться. Близкие артиста рассказывали, что не могли поверить своим глазам – как такой радостный, прозванный солнцем человек, мог так поникнуть и разочароваться в жизни. Известно, что, несмотря на глубокую депрессию и появившийся запойный алкоголизм, он помогал всем, кто обращался к нему за помощью из-за множественных связей, но продолжал уходить в себя и в 54 года попытался еще раз жениться на молодой красавице, однако брак не продержался долго из-за ее бурного характера.

Когда надежды оставались только на детей, дочь Нунэ вышла замуж и уехала в Аргентину. А у сына обнаружили наследственную болезнь от матери, тот же диагноз – шизофрения. Это отняло у Фрунзика желание жить, его глаза становились все грустнее, а на открытие своей мечты – собственного театра, несмотря на наличие относительной молодости, возможностей. Денег и опыта, не было сил. «В моем возрасте уже не играют», - отвечал он всем, кто пытался наладить самочувствие Фрузника через работу. Его не стало 29 декабря 1993 года, через несколько лет ушла из жизни его дочь, а следом и большой шизофренией Вазген. Младший брат Мкртчяна позднее рассказывал, что над семьей завис злой рок, который забирает всех живых.

Напомним, гитарист культовой белорусской группы, основанной еще во времена СССР, Аркадий Ивановский, скончался вследствие несчастного случая

Как писала Стена, не стало известной рекордсменки Украины

Также портл Стена сообщала, что после длительной болезни в канун 60-летнего юбилея ушел из жизни секс-символ советского кино Андрей Харитонов