Что нужно есть на завтрак, чтобы сохранить свое здоровье

Каждый день любого человека начинается с завтрака. Поэтому очень важно, чтобы он был полезным, ведь именно завтрак подарит энергию на весь день. И медики, проведя исследования, определили, что надо употреблять в качестве завтрака, чтобы сделать его максимально полезным. Об этом проинформировал портал Стена.

Полезные продукты. Фото: скриншот YouTube-видео
Полезные продукты. Фото: скриншот YouTube-видео

Итак, по мнению диетологов, идеальным вариантом для завтрака являются каши. Но среди всего разнообразия круп, из которых можно приготовить это блюдо, медики выделили одну, самую полезную – гречку.

В результате исследования, которое провел Kim SH et al., выяснилось, что гречневая шелуха снижает риск развития такого заболевания, как рак. Кроме того, в гречке содержится клетчатка, которая снижает риск развития серьезных желудочно-кишечных проблем, среди которых рак толстой кишки, молочной железы и желудка.

Еще одним преимуществом гречневой крупы является то, что она значительно снижает уровень сахара в крови, причем за довольно-таки короткое время – буквально за 1-2 часа.

По данным Гарвардской школы общественного здравоохранения, которые были изложены в докладе, утверждается, что содержание рутина в гречке способствует повышению уровня ЛПВП, те есть «хорошего» холестерина. А это существенно уменьшает риск развития заболевания сердца и сосудов.

Особенно полезной будет гречневая каша для аллергиков, ведь она относится к гипоаллергенным продуктам и даже является составляющей лечебных столов. Именно поэтому блюда из этой крупы особенно полезны в качестве завтрака.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты рассказали, какой простой чай может повысить иммунитет и улучшить работу сердечной системы, – стоит пить по утрам.

Также сообщалось, что медики назвали вредные привычки, которые повышают риск заболевания диабетом, важные рекомендации от специалистов.

Кроме того, самые популярные летние ягоды в Украине резко поднялись в цене, стало известно, сколько стоят сезонные лакомства.