Злоупотребление ароматным бодрящим напитком может привести к неприятным последствиям

Для многих людей каждое утро начинается с чашечки ароматного бодрящего кофе. И хотя у этого напитка есть масса преимуществ, все же злоупотреблять им не стоит, так как и у него есть побочные эффекты. Об этом рассказал портал Стена.

Кофе. Фото: скриншот YouTube-видео
Кофе. Фото: скриншот YouTube-видео

  1. Кофе способствует повышению давления

В ходе исследований медицинской школы Гарварда выяснилось, что кофе обычно не вызывает повышение давления на протяжении долгого времени. Однако некоторые исследователи все же видят связь между любителями кофе и гипертонией.

Например, на протяжении двух лет проводилось исследование, в котором приняли участие 45 500 мужчин возрастом от 40 до 75 лет. И гарвардскими экспертами все же не была обнаружена связь между заболеваниями сердца и сосудов и инсультами. Но в результате исследования, которое было проведено в 2015 году, выявлено, что у тех, кто пьет кофе нерегулярно, все же иногда может повыситься давление.

  1. Регулярная головная боль

Любители кофе могут страдать частой головной болью. К данным выводам пришли после опубликованных в American Journal of Medicine результатов исследования, в котором сто человек, страдающих мигренью, записали, как часто они пьют напитки с содержанием кофеина. И медики пришли к выводу, что одна-две чашки кофе не способны стать причиной мигрени.

  1. Повышения уровня тревожности

По словам диетолога Келли МакГрейн, кофеин возбуждающе действует на центральную нервную систему, ускоряя ее работу.

Она рассказала, употребление более 3-х чашек кофе может вызвать такие симптомы, как дрожь, тошнота или учащенное сердцебиение. А психолог и психиатр Сьюзан Боулинг сделала вывод, что напитки с содержанием кофеина вредны для людей, страдающих чувством тревожности.

  1. Плохой сон

Согласно исследованию 2013 года, было выявлено, что чашечка кофеиносодержащего напитка как минимум за 6 часов до сна уменьшит ваше время, отведенное для сновидений, на 1 час.

  1. Снижение фертильности

В ходе работы ученых было выявлено, что злоупотребление кофе не только может помешать зачатию, но и спровоцировать выкидыш.

По словам доктора медицины и акушера-гинеколога Гил Вайса, причин, почему кофеин негативным образом влияет на фертильность, не было выявлено, однако она все же советует во время планирования беременности ограничить употребление кофе.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты рассказали о пользе кофе по-тибецки, появился рецепт полезного напитка.

Также сообщалось, что в сети рассказали, как быстро приготовить кукурузу, понадобится только микроволновая печь.

Кроме того, в сети поделились рецептом вкусного завтрака из помидоров, яиц и хлеба, на радость всей семье.