Стоматологи рассказали, какие продукты могут испортить вашу улыбку

С самого детства всем нам известно, что сладостями и газированными напитками увлекаться нельзя, иначе можно испортить себе зубы. Однако стоматологи рассказали, какие продукты также негативно влияют на состояние зубной эмали. Об этом проинформировал портал Стена.

Здоровье зубов. Фото: скриншот YouTube-видео
Здоровье зубов. Фото: скриншот YouTube-видео

Как выяснили стоматологи, вред зубам могут нанести и полезные продукты, а не только сладкие лакомства и напитки.

Например, в число разрушителей зубной эмали попали и сухофрукты. В частности, при употреблении слишком сладких чернослива и кураги их частицы забиваются между зубами и остаются на эмали еще долгое время.

Не принесут пользы зубам кислые фрукты, так как кислота, содержащаяся в их соке, негативно сказывается на состоянии эмали, разъедая ее.

При употреблении вязких молочных каш зубы ими легко обволакиваются. Поэтому стоматологи после принятия в пищу этих блюд настоятельно рекомендуют полоскать полость рта, иначе может развиться кариес.

Еще один продукт оказался в данном антирейтинге – яйца. Все дело в том, что при употреблении яичного желтка на зубах образуется ненужная пленка, под которой сохраняются бактерии. Такой же эффект образуется и при принятии в пищу икры.

Из-за уксуса, содержащегося в маринадах, маринованные продукты тоже оказались в списке вредных для зубов продуктов, так как известно, что он обладает разрушительным эффектом.

Поэтому стоматологи советуют не только не злоупотреблять сладостями и газированными напитками, но и продуктами из вышеперечисленного списка. А после принятия их в пищу необходимо обязательно прополоскать полость рта.

На сайте Стена мы писали, что Диетологи назвали самую полезную для организма кашу.

Ранее Стена информировала, что цена на сезонную ягоду стремительно выросла, эксперты успокаивают, до следующей партии урожая ждать недолго.

Напомним, эксперты поделились наблюдениями, что станет с организмом, если есть арбузы каждый день.